Рейтинг@Mail.ru
Ни одного природного пожара в Подмосковье не зафиксировано - МЧС - РИА Новости, 30.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ни одного природного пожара в Подмосковье не зафиксировано - МЧС

Читать ria.ru в
Ни одного действующего природного пожара в Подмосковье в настоящий момент не зафиксировано, сообщил журналистам в понедельник директор департамента региональной политики МЧС России Юрий Ковалев.

МОСКВА, 30 мая - РИА Новости. Ни одного действующего природного пожара в Подмосковье в настоящий момент не зафиксировано, сообщил журналистам в понедельник директор департамента региональной политики МЧС России Юрий Ковалев.

"На данный момент на территории Московской области нет ни одного действующего пожара. Ситуация полностью под контролем", - сказал он. Ковалев напомнил, что ежедневно на территории региона проводят разведку два вертолета МЧС РФ и Рослесхоза и два беспилотных аппарата.

"Кроме того, в 18 муниципальных образованиях решением губернатора области организованы 39 наблюдательных подвижных постов, которые ежедневно два-три раза проезжают по своим маршрутам и в случае обнаружения очага пожара немедленно докладывают об этом", - отметил Ковалев.

По его словам, подобные профилактические мероприятия проводятся в Рязанской, Владимирской и других областях, серьезно пострадавших в прошлом году от лесных пожаров.

Прошлым летом и частично осенью в значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей. В этом году пожары также охватили значительные территории, прежде всего, Сибири и Дальнего Востока.

"Все наши силы направлены на предупреждение обнаружения и локализацию очагов пожаров", - подчеркнул Ковалев. Он отметил, что большая работа проводится с общественными организациями, в особенности с молодежными объединениями. Волонтеров привлекают к работе так называемых зеленых патрулей. Молодые люди работают совместно с сотрудниками МЧС, МВД, ГИБДД, раздают листовки, рассказывают людям, как правильно вести себя в лесу.

"Наверное, надо более агрессивно проводить политику по воспитанию наших граждан", - заметил Ковалев. Он призвал россиян объединиться в борьбе с природными пожарами и своевременно сообщать в органы Рослесхоза и МЧС России о возникающих очагах природных пожаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала