Рейтинг@Mail.ru
Жители Якутска и пригородов надели маски из-за дыма от лесных пожаров - РИА Новости, 26.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Якутска и пригородов надели маски из-за дыма от лесных пожаров

© Фото : Болот БочкаревСмог в Якутске
Смог в Якутске
Читать ria.ru в
Якутск из-за начавшихся в соседнем районе и пригороде лесных пожаров в четверг продолжает оставаться в дыму, местные жители надели защитные маски, передает корреспондент РИА Новости.

ЯКУТСК, 26 мая - РИА Новости. Якутск из-за начавшихся в соседнем районе и пригороде лесных пожаров в четверг продолжает оставаться в дыму, местные жители надели защитные маски, передает корреспондент РИА Новости.

В среду утром Якутск, находящийся в 75 километрах от столицы республики город Покровск, а также близлежащие пригороды погрузились в дым, на улице ощущается характерный запах гари.

В четверг ситуация в Якутске несколько улучшилась, однако некоторые горожане надели маски, защищающие их от гари и смога. В Покровске местные жители также используют маски, но там, в отличие от Якутска, дым более плотный.

"Из-за дыма и запаха гари щиплет глаза, болит голова, не видно находящихся неподалеку зданий", - сообщила одна из жительниц города.

Представитель республиканского управления МЧС России сообщил РИА Новости, что причиной густому дыму, окутавшему Якутск, Покровск и пригороды, явились несколько лесных пожаров, бушующих в соседнем Намском районе, а также возгорание, находящееся в нескольких десятках километров от Якутска.

"Дым в Якутск принес ветер, который в среду утром поменял свое направление. Смог и запах гари исчезнут после смены ветра или ликвидации лесных пожаров", - отметил собеседник агентства.

По данным на четверг, на территории Якутии горят 36 лесных пожаров, из них 13 локализованы. В Намском, Таттинском и Амгинском районах Якутии введен режим ЧС. К тушению пожаров привлечены 2845 человек и 293 единицы техники, в том числе 10 вертолетов Ми-26, Ми-8 и самолет Ил-76. Всего за сутки авиацией МЧС России произведено 46 сбросов воды (548 тонн).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала