Рейтинг@Mail.ru
Великобритания не планирует отменять авиарейсы из-за вулкана Гримсвотн - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Великобритания не планирует отменять авиарейсы из-за вулкана Гримсвотн

© REUTERS / Gudmundur OgmundssonДым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Дым от вулкана Гримсвотн в Исландии
Читать ria.ru в
Великобритания надеется, что закрывать воздушное пространство над страной из-за извержения вулкана в Исландии не придется - в отличие от прошлого года все британские службы гораздо лучше подготовлены, заявил британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

ЛОНДОН, 23 мая - РИА Новости, Елена Пахомова. Великобритания надеется, что закрывать воздушное пространство над страной из-за извержения вулкана в Исландии не придется - в отличие от прошлого года все британские службы гораздо лучше подготовлены, заявил в понедельник британский министр иностранных дел Уильям Хейг.

"Мы гораздо лучше подготовлены, чем в прошлом году, у нас больше информации и больше опыта", - сказал журналистам глава Форин-офиса, находясь в Брюсселе на встрече министров иностранных дел стран ЕС.

Извержение вулкана Гримсвотн на юго-востоке Исландии перешло в активную фазу в минувшую субботу. Шлейф пепла, дыма и пара от вулкана поднимался на высоту до 20 километров. Воздушное пространство над Исландией было временно закрыто, а все внутренние авиарейсы отменены. Трансатлантические рейсы в Исландию перенаправляются в другие, неисландские аэропорты.

По данным британского Метеобюро, шлейф пепла может достигнуть Великобритании уже во вторник с утра.

Воздушные службы Великобритании пока не объявляли никаких предупреждений, несмотря на то, что извержение другого исландского вулкана - Эйяфьятлайокудль - весной 2010 года вынудило Британию полностью закрыть воздушное пространство на несколько дней.

По словам Хейга, за прошедший год британские воздушные службы провели целую серию экспертиз, чтобы определить, насколько опасен пепел вулкана для двигателей самолетов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала