Рейтинг@Mail.ru
Фрегат "Надежда" возобновил экспедицию по замеру радиации - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Фрегат "Надежда" возобновил экспедицию по замеру радиации

Читать ria.ru в
Парусник "Надежда" после смены экипажа курсантов в среду отправился из Владивостока в Японское море в рамках второго этапа научной экспедиции по исследованию экологической обстановки после аварии на АЭС "Фукусима-1".

ВЛАДИВОСТОК, 18 мая - РИА Новости. Парусник "Надежда" после смены экипажа курсантов в среду отправился из Владивостока в Японское море в рамках второго этапа научной экспедиции по исследованию экологической обстановки после аварии на АЭС "Фукусима-1", сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Морского государственного университета, которому принадлежит судно.

Парусник "Надежда" с учеными и специалистами главного управления МЧС по Приморскому краю 3 мая отправился для изучения радиационной обстановки в Японское море, где присоединился к уже работающему там научному судну "Павел Гордиенко". Специалисты проводили мониторинг радиационной обстановки в акватории Японского моря в экономических водах России. В пятницу фрегат вернулся во Владивосток для смены экипажа курсантов.

"В среду вечером парусник отправился во второй этап экспедиции по Японскому морю. В его рамках судно направится в северную часть Японского моря, где специалисты будут проводить исследования проб воздуха, аэрозолей и воды. Планируется, что фрегат дойдет до Татарского пролива", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что в состав научной экспедиции входят 11 человек. На борту парусника организовано три лаборатории. Первая из них следит за атмосферой, измерения радиоактивного фона которой производят сотрудники МЧС. Во второй лаборатории проводят исследования атмосферного аэрозоля, а в третьей занимаются лазерным мониторингом океана. Ученые изучают состояние фитопланктонных сообществ и их возможную реакцию на повышение радиоактивного фона.

По словам собеседника агентства, за время рейса парусник "Надежда" сделает одну остановку в поселке Пластун Тернейского района Приморья. Там для курсантов - 60 учащихся филиала Морского университета в Благовещенске - подготовлена специальная программа. Будущие мореходы увидят выставки в рамках акции "Ночь музеев" и совершат несколько экскурсий.

"Ожидается, что у Пластуна фрегат проведет около суток, и уже воскресенье продолжит свой путь. Окончание экспедиции запланировано на 30 мая", - отметил собеседник.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг станции. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала