Рейтинг@Mail.ru
Первые в этом году пострадавшие от укусов клещей появились на Сахалине - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Первые в этом году пострадавшие от укусов клещей появились на Сахалине

© Фото : Александр ЧорголашвилиСамец таежного клеща. Архив
Самец таежного клеща. Архив
Читать ria.ru в
Первые пострадавшие от укусов клещей, которые являются переносчиками опасных инфекций, обращаются в медицинские учреждения Сахалинской области, в этом году кровососущие в южных районах области активизировались на две недели раньше привычных сроков.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 мая - РИА Новости. Первые пострадавшие от укусов клещей, которые являются переносчиками опасных инфекций, обращаются в медицинские учреждения Сахалинской области, в этом году кровососущие в южных районах области активизировались на две недели раньше привычных сроков.

"С конца апреля по сегодняшний день в медучреждения за медицинской помощью по поводу укусов уже обратились 47 человек, из которых 16 детей. Самые высокие показатели обращений на юге острова в Южно-Сахалинске, Холмске, Невельске и Аниве", - сообщила РИА Новости сотрудница Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Она отметила, что приведенная цифра не отражает реальное число пострадавших, так как многие вытаскивают клещей самостоятельно и в статистику не попадают.

"В Сахалинской области в 2009 году был зарегистрирован один случай энцефалита после предшествовавшего 18-летнего периода благополучия. Однако возбудитель энцефалита выделяется из клещей ежегодно, в 2010 году он был обнаружен у 2,3% исследованных кровососов. А вот боррелиозом в прошлом году заболел 71 сахалинец, среди которых 17 детей", - отметила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала