Рейтинг@Mail.ru
Росприроднадзор опроверг информацию о гибели дельфинов возле Анапы - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росприроднадзор опроверг информацию о гибели дельфинов возле Анапы

Читать ria.ru в
Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея в ходе проверки не нашло подтверждений информации СМИ о массовой гибели дельфинов в Черном море близ курорта Анапа.

КРАСНОДАР, 17 мая - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Управление Росприроднадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея в ходе проверки не нашло подтверждений информации СМИ о массовой гибели дельфинов в Черном море близ курорта Анапа.

"Данные о массовой гибели (дельфинов) не подтвердились", - сказал РИА Новости во вторник представитель ведомства.

По данным ряда СМИ, дайверы обнаружили в акватории моря недалеко от заповедника Большой Утриш около 20 мертвых дельфинов. Еще несколько трупов млекопитающих они якобы видели на берегу.

После этого замглавы Минприроды Ринат Гизатулин поручил проверить факты, обнародованные прессой, и установить причины гибели дельфинов. Азово-Черноморский природоохранный прокурор Тимофей Дегтярев также сообщал РИА Новости, что его ведомство проверяет сведения СМИ, однако в настоящее время трупов "дельфинов в морской акватории представители контролирующих органов не обнаружили".

Представитель краевого Росприроднадзора отметил, что сотрудники службы опросили руководство ООО "Морской клуб", дайверы которого, по данным СМИ, обнаружили в море массовую гибель дельфинов.

"Руководство заявило, что их аквалангисты не находили дельфинов. А те фотографии, которые опубликованы в ряде интернет-СМИ, не соответсвтуют той местности, о которой идет речь", - рассказал собеседник агентства.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в своем микроблоге в twitter сообщил, что, как ему доложила мэр Анапы Татьяна Евсикова, спецкомиссия не обнаружила массовой гибели дельфинов.

Он не исключил, что эта история была газетной "уткой", и предложил, чтобы люди, у которых есть конкретные факты, подтверждающие гибель дельфинов, написали ему в микроблог.

Между тем, заведующий лабораторией морских млекопитающих Карадагского природного заповедника Михаил Поляков 10 мая сообщил РИА Новости, что более 30 мертвых дельфинов найдены на берегу Черного моря на востоке Крыма у мыса Чауда. По его словам, скорее всего, животные погибли, запутавшись в рыболовных сетях, при этом они были выброшены волнами на берег около полутора месяцев назад. Сотрудник заповедника, кандидат биологических наук Сергей Кривожихин в свою очередь сообщил РИА Новости, что погибшие дельфины относятся к виду морская свинья или азовка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала