Рейтинг@Mail.ru
Дикие совы стали появляться в центре Москвы из-за пожаров лета 2010 г - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Дикие совы стали появляться в центре Москвы из-за пожаров лета 2010 г

Читать ria.ru в
Дикие птицы, такие как длиннохвостая неясыть и ушастая сова, стали часто появляться в центре Москвы из-за нехватки питания, рацион которого сократился после лесных пожаров лета 2010 года, сообщила во вторник РИА Новости сотрудник Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. Дикие птицы, такие как длиннохвостая неясыть и ушастая сова, стали часто появляться в центре Москвы из-за нехватки питания, рацион которого сократился после лесных пожаров лета 2010 года, сообщила во вторник РИА Новости сотрудник Союза охраны птиц России Елена Зубакина.

В прошлом году аномальная жара и засуха, которые установились в европейской части России с середины июня, привели к сильнейшим природным пожарам. В целом ряде регионов, в том числе в Подмосковье, был объявлен режим ЧС. Из-за горящих торфяников Москва две недели была в дыму. В городе было трудно дышать, москвичи раскупали марлевые повязки и респираторные маски, чтобы защититься от смога, который проникал и в квартиры, и в метро.

Последствия аномально жаркого лета 2010 года >>

"Первого мая на Арбате жителями (орнитологам) была передана самка длиннохвостой неясыти. Птица находилась в прекрасном состоянии, и 2 мая ее выпустили в Рузском районе Московской области", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, ранее был зарегистрирован случай появления в Москве ушастой совы: ее атаковали вороны, и она укрылась на карнизе здания. В середине апреля был зафиксирован случай, когда ушастая сова, атакованная воронами, влетела в окно офиса.

"Она была поймана сотрудниками и увезена одним из них домой, а ночью выбралась из коробки и летала по квартире. И только спустя сутки была доставлена в офис Союза охраны птиц России, а в сумерках выпущена в Измайловском парке", - подчеркнула орнитолог.

Она пояснила, что когда совы залетают в центр Москвы, горожанам необходимо быть крайне острожными, и не беспокоить птиц, а дать им возможность самим улететь.

"Нехватка корма увеличили рост количества птиц в Москве", - объяснила Зубакина причину появления сов в мегаполисе.

Она пояснила, что в связи с прошедшими летом 2010 года лесными пожарами количество мышей, которые входят в рацион питания сов, сильно сократилось. Из-за этого, в том числе, совам стало труднее добывать себе пищу.

"Самый интересный случай произошел 27 апреля в подмосковном поселке Тучково. В девять вечера крупную сову осадили вороны, и она была вынуждена сесть во дворе у магазина. Рабочие поймали ее, посадили в коробку и принесли в магазин", - отметила Зубакина.

По ее словам, вскоре к месту события выехал сотрудник реабилитационного центра "Ромашка".

"К моменту его приезда птица прорвала дыру в коробке и вылетела в помещение магазина. Ее поймали, но неясыть поранила охранника и улетела на волю", - подчеркнула она.

По данным Красной книги Московской области, в настоящее время известно несколько мест гнездования бородатой неясыти: в Госкомплексе "Завидово" и на прилегающих территориях, в Орехово-Зуевском районе, а также предположительно на северо-востоке Сергиево-Посадского района и в Шатурском районе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала