Рейтинг@Mail.ru
Число лесных пожаров в Сибири снизилось за сутки в 1,5 раза - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число лесных пожаров в Сибири снизилось за сутки в 1,5 раза

© Фото : пресс-служба МЧС Томской области Лесные пожары
Лесные пожары
Читать ria.ru в
Число лесных пожаров в Сибири за сутки снизилось с 55 до 36, а площадь горения - более чем на 100 гектаров, сообщает во вторник Сибирский центр МЧС.

НОВОСИБИРСК, 3 мая - РИА Новости. Число лесных пожаров в Сибири за сутки снизилось с 55 до 36, а площадь горения - более чем на 100 гектаров, сообщает во вторник Сибирский центр МЧС.

"Действует 36 очагов лесных пожаров на общей площади 495,5 гектара, из них локализовано 10 очагов на площади 201,5 гектара", - говорится в сообщении. При этом крупных лесных пожаров нет.

Больше всего пожаров в настоящий момент зарегистрировано в Забайкальском крае (девять), на площади 199 гектаров. По пять очагов зарегистрировано в Бурятии, Иркутской и Новосибирской областях. Также лес горит в Красноярском крае, республиках Тува и Хакасия, на Алтае. По информации МЧС, крупных очагов нет.

Ведомство отмечает, что основная причина возникновения пожаров - деятельность местного населения. В течение суток проведено 492 рейда по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 105 административных протоколов.

На предстоящие сутки МЧС прогнозирует четвертый класс пожарной опасности на территории 23 районов Забайкальского края, восьми районов Бурятии, двух районов Кузбасса, шести районов Новосибирской области, пяти районов Алтайского края и двух Республики Алтай, пяти районов Красноярского края, двух районов Тувы и двух Хакасии. Здесь существует вероятность перехода огня от контролируемых сельхозпалов в лесной массив и на территорию населенных пунктов.

Кроме того, МЧС предупреждает об опасности перехода огня на хозяйственные постройки, опоры ЛЭП и другие объекты. На остальной территории округа прогнозируется пожарная опасность первого-третьего классов.

В прошлом году от природных пожаров в Сибири пострадали два села в Алтайском крае, одно из которых - Николаевка - было практически полностью уничтожено. Без крова остались почти 1,3 тысячи человек. До начала зимы все пострадавшие семьи въехали во вновь отстроенные дома.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала