Рейтинг@Mail.ru
Заповедник "Столбы" закроют из-за пожаров, клещей и медведей - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Заповедник "Столбы" закроют из-за пожаров, клещей и медведей

Читать ria.ru в
Дирекция красноярского заповедника "Столбы" ограничивает вход на природоохранную территорию, а с 1 мая перестает выдавать пропуска в буферную зону в районе Диких скал в целях обеспечения пожарной безопасности, а также в связи с большой активностью клещей и пробуждением медведей, сообщает Сибирское агентство новостей.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Дирекция красноярского заповедника "Столбы" ограничивает вход на природоохранную территорию, а с 1 мая перестает выдавать пропуска в буферную зону в районе Диких скал в целях обеспечения пожарной безопасности, а также в связи с большой активностью клещей и пробуждением медведей, сообщает Сибирское агентство новостей.

В пресс-службе заповедника заверили, что возгораний в зоне "Столбов" зафиксировано не было, однако в регионе сохраняется пожароопасная обстановка, так как уже неделю горят смежные с заповедником территории.

В самом заповеднике "Столбы" за пять лет не было зафиксировано ни одного лесного пожара, при этом на территории скопилось много горючего лесного материала. Наиболее проблемными в этом плане считаются Такмаковский район, зоны "Центральные столбы" и "Мраморный карьер", дачные участки которого граничат с территорией Базайского лесничества заповедника "Столбы".

Руководство заповедника призывает красноярцев быть предельно осторожными: не разжигать костры, не пользоваться мангалом, не поджигать траву.

Государственный природный заповедник "Столбы" расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки реки Енисей: на северо-востоке - река Базаиха, на юге и юго-западе - реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом Красноярска. Заповедник основан в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природы вокруг живописных сиенитовых останцев - "Столбов".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала