Рейтинг@Mail.ru
Россия в июне представит МАГАТЭ свои предложения по безопасности АЭС - РИА Новости, 18.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия в июне представит МАГАТЭ свои предложения по безопасности АЭС

Читать ria.ru в
Россия представит на сессии МАГАТЭ, которая состоится в июне 2011 года в Вене, предложения по совершенствованию международного законодательства в сфере безопасности атомных станций, сообщил журналистам в Киеве глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

КИЕВ, 18 апр - РИА Новости. Россия представит на сессии МАГАТЭ, которая состоится в июне 2011 года в Вене, предложения по совершенствованию международного законодательства в сфере безопасности атомных станций, сообщил журналистам в Киеве глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко.

"Необходимо совершенствование международного законодательства. В июне в Вене на сессии МАГАТЭ мы представим свои предложения по безопасности и технологиям в атомной энергетике", - сказал он, добавив, что такой же вопрос будет обсуждаться на заседании саммита G-8.

По словам Кириенко, данные инициативы вызваны ситуацией на АЭС "Фукусима-1".

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. Было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, продуктах.

До 12 апреля, когда японское агентство по ядерной и промышленной безопасности объявило о присвоении седьмого уровня опасности аварии на "Фукусиме-1", на аварийной АЭС был установлен пятый уровень опасности. Максимальный уровень ядерной опасности устанавливался лишь однажды - во время аварии на Чернобыльской АЭС. По оценкам INES, максимальный, седьмой, уровень характеризуется выходом в окружающую среду радиоактивных материалов, превышающим десятки тысяч терабеккерелей (Тбк) йода-131 в час.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала