Рейтинг@Mail.ru
Наибольшую тревогу у сейсмологов вызывает Кавказ - РИА Новости, 14.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Наибольшую тревогу у сейсмологов вызывает Кавказ

Читать ria.ru в
Возможное крупное землетрясение на Кавказе способно нанести существенный ущерб, поскольку этот регион наиболее плотно заселен по сравнению с другими сейсмически активными областями России, считает заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Возможное крупное землетрясение на Кавказе способно нанести существенный ущерб, поскольку этот регион наиболее плотно заселен по сравнению с другими сейсмически активными областями России, считает заместитель директора Института физики Земли имени Шмидта РАН Евгений Рогожин.

Он напомнил, что в соответствии с прогнозом сейсмоактивности в ближайшие годы существует угроза землетрясения на севере Курил и на юг Камчатки. "Этот прогноз уже несколько раз обсуждался, и, по-видимому, осуществится", - сказал Рогожин, выступая на пресс-конференции в РИА Новости.

Вместе с тем, в состоянии сейсмической активизации находится кавказский регион, в 2009 году там было сильное землетрясение на границе Осетии и Грузии. И именно Кавказ вызывает наибольшую тревогу у сейсмологов.

"Кавказский регион в нашей стране должен вызывать самую большую обеспокоенность. Курилы и большая часть Камчатки - не очень заселенная область, и там риск сейсмический риск не очень высок. Даже большие землетрясения там не часто связаны с большими жертвами. Кавказ - это другая ситуация. Это очень плотно заселенная территория, это плохой уровень строительства. Даже не очень сильные землетрясения на Кавказе чреваты большими жертвами и разрушениями", - сказал Рогожин.

По его словам, сейчас идет рост сейсмической активности на восточном Кавказе, в районе Дагестана, что может завершиться землетрясением.

Почему происходят землетрясения. Подробнее >>

При этом ученый подчеркнул, что землетрясение той же силы, что произошло в Японии 11 марта, "безусловно, невозможно" на Кавказе. "Но все может кончиться достаточно заметным землетрясением, которое может вызвать негативные последствия", - сказал он.

На северо-востоке Японии 11 марта произошло землетрясение магнитудой 9,0, вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Жертвами стихии, по последним данным, стали более 13,4 тысячи человек, более 14,8 тысячи числятся пропавшими без вести.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала