Рейтинг@Mail.ru
Синоптики не видят угрозы переноса в Россию радиации из Японии до мая - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Синоптики не видят угрозы переноса в Россию радиации из Японии до мая

Читать ria.ru в
"До середины мая беспокоиться нечего. Надеюсь, после середины мая эта проблема будет неактуальна", - сказал директор центра Роман Вильфанд, отвечая на вопросы журналистов.

ВАЛДАЙ (Новгородская область), 5 апр - РИА Новости. Гидрометцентр РФ не видит угрозы переноса радиационно загрязненного воздуха из Японии на территорию России до середины мая, заявил директор центра Роман Вильфанд.

После разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на японской АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу.

"До середины мая беспокоиться нечего. Надеюсь, после середины мая эта проблема будет неактуальна", - сказал Вильфанд, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что в Японии наблюдается зимняя фаза тихоокеанского муссона, когда воздушные массы перемещаются с запада на восток, в сторону Тихого океана. Вильфанд выразил надежду, что власти Японии до окончания этой фазы смогут принять необходимые меры для ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала