Рейтинг@Mail.ru
Японские АЭС во время землетрясения доказали свою устойчивость - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Японские АЭС во время землетрясения доказали свою устойчивость

Читать ria.ru в
Землетрясение в Японии, ставшее одним из самых мощных в истории страны, показало, что местные атомные станции сейсмоустойчивы, считает первый замгендиректора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Землетрясение в Японии, ставшее одним из самых мощных в истории страны, показало, что местные атомные станции сейсмоустойчивы, считает первый замгендиректора концерна "Росэнергоатом" Владимир Асмолов.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в Японии днем в пятницу. Эпицентр землетрясения находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, его очаг залегал на глубине 24 километра. Сообщается о сотнях погибших, точное число раненых и пострадавших пока не известно. Несколько десятков пропали без вести.

Сразу после землетрясения стала поступать информация об аварийных остановках на ряде японских АЭС. Вскоре после происшествия на первой из них, АЭС Онагава в префектуре Мияги, премьер-министр Японии Наото Кан заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло.

Как пояснил Асмолов, на северо-восточном побережье острова Хонсю, где находится Токио, расположены три больших АЭС. Одна из станций - Фукусима, на которой работают 10 кипящих корпусных легководных реакторов. Два таких же энергоблока работают на станции Онагава. К югу от Токио находится еще одна АЭС с такими же энергоблоками.

"Прошла информация о том, что на одном из энергоблоков потеряно внешнее электроснабжение, два блока были остановлены с помощью системы автоматической защиты, остальные блоки были остановлены штатно. О других событиях на остальных АЭС Японии (всего 55 энергоблоков) сообщений не поступало", - сказал Асмолов, которого цитирует пресс-служба компании.

Он напомнил, что атомные станции в Японии в соответствии с едиными международными подходами построены с учетом сейсмоусловий этой страны, где землетрясения, в том числе сильные, происходят достаточно часто.

"В принципе атомная станция - это наиболее защищенный объект с точки зрения любых внешних воздействий. Современные АЭС рассчитаны на воздействие цунами, торнадо, на падение самолета, на землетрясение. Главная опасность для АЭС - это выход активности за пределы физических защитных барьеров станции, которых на ее пути четыре. Эти барьеры, даже первый из них, не должны быть разрушены при так называемом расчетном землетрясении", - подчеркнул Асмолов.

По его словам, все АЭС Японии построены с учетом расчетного землетрясения в 8 баллов и максимально расчетного землетрясения в 9 магнитуд по шкале Рихтера. 11 марта магнитуда землетрясения в эпицентре, который находился не на площадке АЭС, а в море, составила 8,9.

"При этом выход активности даже в случае если землетрясение достигает максимально расчетного уровня, невозможен - в этом случае станция может быть только экономически повреждена", - сказал Асмолов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала