Рейтинг@Mail.ru
На японской АЭС возник пожар - РИА Новости, 11.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

На японской АЭС возник пожар

Читать ria.ru в
Пожар возник в турбинном зале японской АЭС Онагава, находящейся в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги, сообщает со ссылкой на представителей местных властей агентство Киодо.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Пожар возник в турбинном зале японской АЭС Онагава, находящейся в пострадавшей от разрушительного землетрясения префектуре Мияги, сообщает со ссылкой на представителей местных властей агентство Киодо.

По предварительной информации, инцидент не привел к утечке радиации.

В тушении пожара участвуют военнослужащие Сил самообороны Японии.

Землетрясение магнитудой 8,9 произошло в пятницу на северо-востоке Японии. Его эпицентр находился в 373 километрах северо-восточнее Токио, очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного афтершока составила 7,1. Землетрясение вызвало сильное цунами, в ряде районов высота приливной волны превысила десять метров.

Сейчас власти Японии уточняют информацию о жертвах и пострадавших в результате разгула стихии в разных районах страны. Пока известно о 32 погибших и десятках пропавших без вести.

После землетрясения в пятницу на АЭС Онагава сработала аварийная система защиты, которая остановила работу одного из энергоблоков. Вскоре после происшествия премьер-министр Японии Наото Канн заявил о том, что утечки радиации на атомных электростанциях в Японии в результате землетрясения не произошло.

После инцидента на АЭС Онагава поступила информация об аварийной остановке двух энергоблоков АЭС в префектуре Фукусима. Как сообщила японская телекомпания NHK, сейчас охлаждают реакторные зоны обоих энергоблоков с помощью резервных источников, работающих на дизельном топливе. Данных об опасности утечки радиации не поступало.

Работа АЭС на сейсмоактивных островах Японского архипелага приостанавливается в автоматическом режиме при поступлении сигнала о начале подземных толчков.

В Японии работают 55 ядерных реакторов АЭС, которые вырабатывают около 30% электричества в стране. К 2040 году планируется довести долю атомных электростанций в общем объеме источников электроэнергии до 40%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала