Рейтинг@Mail.ru
Более трети свиней уничтожены в очаге чумы на Ставрополье за три дня - РИА Новости, 21.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более трети свиней уничтожены в очаге чумы на Ставрополье за три дня

Читать ria.ru в
Специальные комиссии за три дня операции по отчуждению уничтожили более трети свиней в частных подворьях села Красногвардейское Ставропольского края, где был выявлен очаг африканской чумы.

ПЯТИГОРСК, 21 янв - РИА Новости, Сергей Рудковский. Специальные комиссии за три дня операции по отчуждению уничтожили более трети свиней в частных подворьях села Красногвардейское Ставропольского края, где был выявлен очаг африканской чумы, сообщила РИА Новости по телефону глава администрации села Тамара Макаренко.

Информация о падеже свиней на территории ООО "Животноводческий комплекс "Надежда" Красногвардейского района Ставропольского края поступила 6 января, а 8 января в районе ввели режим чрезвычайной ситуации.

Специалисты уничтожили 9,5 тысячи свиней в животноводческом комплексе и с 18 января приступили к ликвидации поголовья в хозяйствах села Красногвардейское.

"Ликвидировано 703 головы, в том числе сегодня 108, а по последнему обходу всего в селе - 1,8 тысячи голов", - сказала собеседник.

По словам Макаренко, случаи отказов сдавать свиней единичны.

"Тогда мы не заходим во дворы, продолжаем работать методом убеждения разъяснения. Я не могу сказать, что кто-то рьяно воспрепятствовал, люди беспокоятся за компенсацию", - рассказала глава администрации села.

Собеседник агентства не смогла назвать предположительные сроки окончания операции.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и вакцинопрофилактике. Остановить распространение вируса можно только жесткими карантинными мероприятиями, что наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала