Рейтинг@Mail.ru
Специалисты усыпили в Петербурге более 20 бездомных животных из-за АЧС - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты усыпили в Петербурге более 20 бездомных животных из-за АЧС

© Фото : Павел СеменовБродячие собаки
Бродячие собаки
Читать ria.ru в
Управление по ветеринарии Петербурга в ходе рейда усыпили более 20 бездомных животных в районе поселка Володарка в Красносельском районе города, где был обнаружен очаг африканской чумы свиней, сообщил начальник отдела по связям с общественностью ведомства Евгений Карпов.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 янв - РИА Новости. Управление по ветеринарии Петербурга в ходе рейда усыпили более 20 бездомных животных в районе поселка Володарка в Красносельском районе города, где был обнаружен очаг африканской чумы свиней, сообщил начальник отдела по связям с общественностью ведомства Евгений Карпов.

Он отметил, что отлов и усыпление животных в поселке были произведены, несмотря на то, что в северной столице уже несколько лет функционирует документ, закрепляющий гуманное отношение к животным. "Но сейчас мы находимся в состоянии карантина, это почти военное положение, поэтому принято решение по умерщвлению животных", - сказал Карпов.

Власти Петербурга просят горожан не поддаваться панике, а прессу не нагнетать ситуацию с уничтожением бездомных собак и кошек в трех карантинных районах города в связи с ликвидацией очага африканской чумы свиней.

В канун нового года несколько десятков мертвых свиней, погибших, по данным экспертов, от африканской чумы, были обнаружены в Ленинградской области. В начале января специалисты нашли очаг заболевания - он находился на одном из частных подворий в поселке Володарский в Красносельском районе города.

В связи с этим в трех районах Петербурга и двух области был введен карантин. Губернатор города Валентина Матвиенко для ликвидации очага африканской чумы подписала постановление об изъятии и уничтожении свиней в трех карантинных районах и выплате компенсаций владельцам животных. Также была выдана санкция на отлов и усыпление бездомных животных в районе поселка Володарский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала