Рейтинг@Mail.ru
Никто из обвиняемых по делу об охоте на Алтае не признает вину - РИА Новости, 14.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Никто из обвиняемых по делу об охоте на Алтае не признает вину

Читать ria.ru в
Никто из обвиняемых по громкому делу об охоте высокопоставленных чиновников на краснокнижных животных с борта вертолета на Алтае, который потом разбился в горах, не признает вину, сообщил представитель прокуратуры Республики Алтай.

НОВОСИБИРСК, 14 янв - РИА Новости. Никто из обвиняемых по громкому делу об охоте высокопоставленных чиновников на краснокнижных животных с борта вертолета на Алтае, который потом разбился в горах, не признает вину, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры Республики Алтай.

"Обвиняемые вину не признают", - сказал собеседник агентства.

До настоящего времени позиция двух из трех обвиняемых по делу не была известна. Только бывший вице-премьер правительства республики Анатолий Банных спустя полтора года после авиакатастрофы заявил на пресс-конференции, что не охотился, и у него не было оружия.

Следственные органы и прокуратура по-прежнему дают скупую информацию по делу, без каких-либо подробностей.

В качестве обвиняемых по делу проходят трое из четырех выживших в авиакатастрофе - Анатолий Банных, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота группой лиц по предварительному сговору на зверей, охота на которых полностью запрещена, с причинением крупного ущерба и с применением воздушного судна). Санкция статьи предусматривает наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

Четвертого выжившего в катастрофе - второго пилота - следствие не стало привлекать к ответственности за незаконный отстрел животных.

Вертолет Ми-171 с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В аварии погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо получили травмы.

После авиакатастрофы тогда еще вице-премьер правительства республики Анатолий Банных подал в отставку.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки застреленных животных среди обломков вертолета - алтайских горных баранов (их также называют архарами или аргали), которые занесены в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Любая охота на них запрещена. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

В четверг в Кош-Агачском районном суде Республики Алтай состоялось первое заседание по делу. Как сообщил РИА Новости представитель суда, это было предварительное слушание, на котором решались процессуальные вопросы, оно проходило в закрытом режиме.

Слушания дела по существу начнутся 26 января и будут проходить в открытом режиме.

Местные жители говорят, что после авиакатастрофы архары покинули район Черной горы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала