Рейтинг@Mail.ru
Ветеринары советуют держать своих питомцев подальше от алкоголя - РИА Новости, 29.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ветеринары советуют держать своих питомцев подальше от алкоголя

Читать ria.ru в
Москвичам необходимо ответственно отнестись к своим домашним любимцам в дни новогодних праздников и держать их подальше от алкоголя, елочных украшений и мест запуска фейерверков, сообщает в среду столичный комитет ветеринарии.

МОСКВА, 29 дек - РИА Новости. Москвичам необходимо ответственно отнестись к своим домашним любимцам в дни новогодних праздников и держать их подальше от алкоголя, елочных украшений и мест запуска фейерверков, сообщает в среду столичный комитет ветеринарии.

"Праздники - это не повод баловать питомцев разносолами, особенно спиртным, жирным, жареным, копченым, соленым и прочими блюдами со стола. Многие из этих продуктов не полезны для людей, а для животных могут быть просто опасны. Рекомендуем использовать только специально подготовленные продукты или полнорационные промышленные корма", - говорится в сообщении.

Ветеринары также рекомендуют обязательно предупреждать гостей о том, что питомцу ничего нельзя давать со стола.

"Если же он сам что-то украл и съел, то нужно вызвать рвоту, влив в пасть животного концентрированный раствор поваренной соли или 3%-ную перекись водорода с водой в соотношении 1:3", - уточняется в сообщении.

По мнению специалистов, вторая новогодняя проблема - елочные украшения, поэтому даже если питомец раньше не проявлял интерес к елочным украшениям, все равно лучше не подпускать его к елке или не вешать на нее мишуру и "дождик".

"Спросите у ветеринарных хирургов, какие операции они чаще всего делают в январе, и они вам скажут: извлечение инородных тел из кишечника, чаще всего это бывает "дождик", который может прорезать острыми краями большую часть кишечника", - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, предупреждают ветеринары, неприятные последствия могут вызвать фейерверки и петарды.

"Даже непугливых собак в эти дни лучше выгуливать на поводке - многие люди, не имеющие собственных животных, не берегут психику и здоровье чужих животных. Не исключено, что ваша собака может пострадать от разорвавшегося рядом с ней пиротехнического устройства или, испугавшись, попасть под проезжающую мимо автомашину", - уточняется в сообщении.

Специалисты советуют в случае необходимости обратиться в ветклинику, где обязательно порекомендуют безопасное успокоительное средство.

"Самый простой выход - уши можно закрыть рыхлыми кусочками ваты, а животное поместить в комнату, откуда не слышны взрывы", - поясняется в сообщении.

Также следует с осторожностью выгуливать собак на глубоком снегу: если в сугробе будет разбитая бутылка, то это приведет к глубокой ране с повреждением крупных сосудов, добавили в столичном комитете ветеринарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала