Рейтинг@Mail.ru
Число случаев бешенства среди животных в Брянской области увеличилось - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число случаев бешенства среди животных в Брянской области увеличилось

Читать ria.ru в
Число случаев заболевания диких и домашних животных бешенством увеличилось в Брянской области в 2010 году по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза, половина всех случаев зарегистрирована в пяти из 27 муниципальных районах региона.

БРЯНСК, 23 дек - РИА Новости, Александр Чернов. Число случаев заболевания диких и домашних животных бешенством увеличилось в Брянской области в 2010 году по сравнению с прошлым годом в 3,5 раза, половина всех случаев зарегистрирована в пяти из 27 муниципальных районах региона, сообщила РИА Новости в четверг начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Брянской области Зоя Евсеева.

"За 11 месяцев 2010 года - более свежие данные будут только к концу января - брянские специалисты выявили в 29 муниципальных образованиях области 255 лабораторно подтвержденных случаев бешенства среди животных, даже без учета сохраняющейся весь декабрь тенденции это уже рекорд за последние пять лет", - пояснила собеседница агентства.

Наиболее опасная эпидемиологическая ситуация сложилась в пяти брянских районах: Почепском, Карачевском, Климовском, Новозыбковском и Погарском. Здесь ветеринары зарегистрировали половину всех случаев бешенства среди животных, большинство из которых дикие, добавила Евсеева. Так, бешеная белка покусала двух охотников в райцентре Клетня, а на юго-западе области больная волчица покусала в течение нескольких недель 19 местных жителей.

Если попытаться выстроить градацию животных, наиболее опасных в плане подхватить от них бешенство, то брянский список выглядел бы так. На первом месте, по словам Евсеевой, как и раньше, - лисы и енотовидные собаки: на их долю приходится три четверти всех отмеченных случаев. Каждый десятый случай заболевания бешенством за кошками, каждый двадцатый - за собаками и коровами, причем последние заражаются от диких собратьев. Больше всего таких случаев на селе, где жилые дома близко стоят к лесу.

Как сообщили в четверг РИА Новости в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Брянской области, более 4,3 тысячи человек обратились в нынешнем году в больницы региона с жалобами на укусы животных. Немногим менее 300 человек пожаловались на то, что стали жертвами представителей дикой фауны.

Значительная часть покусанных граждан, обратившихся за медицинской помощью, пострадала от бродячих собак. Между тем в Брянской области до сих пор нет государственного или муниципального приюта для бездомных животных, где их могли бы массово стерилизовать. Разговоры о необходимости строительства такого заведения ведутся последние 15 лет. Евсеева считает, что появление приюта почти сразу же скажется на резком сокращении количества случаев заболевания бешенством.

Существовавший же несколько лет в Брянске частный приют "Эгида" закрылся в прошлом году из-за резко закончившихся в связи с кризисом добровольных пожертвований. Поэтому пока власти противостоят распространению бешенства среди бродячих псов и кошек "дедовским" способом: отлавливают их и отстреливают, усыпляя сильным ядом.

Только в областном центре на эти цели тратится в год 600 тысяч рублей, говорится в распространенном Брянской городской администрацией сообщении. Но пока за 11 месяцев 2010 года специальные бригады муниципальных дорожных отделов районов Брянска отловили всего 845 собак.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала