Рейтинг@Mail.ru
Жеребята, привезенные в Чувашию, могут быть заражены сибирской язвой - РИА Новости, 30.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жеребята, привезенные в Чувашию, могут быть заражены сибирской язвой

Читать ria.ru в
Жеребята, привезенные в Чувашию из Калмыкии, могут быть заражены сибирской язвой, точные результаты анализов станут известны на следующей неделе, сообщил РИА Новости во вторник замруководителя управления Россельхознадзора по Чувашии Александр Андреев.

ЧЕБОКСАРЫ, 30 ноя - РИА Новости. Жеребята, привезенные в Чувашию из Калмыкии, могут быть заражены сибирской язвой, точные результаты анализов станут известны на следующей неделе, сообщил РИА Новости во вторник замруководителя управления Россельхознадзора по Чувашии Александр Андреев.

"Мы направили во Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии пробы штамм-материалов", - сказал Андреев.

Исследования, проведенные в ветлаборатории Красноармейской райстанции Саратовской области, показали в пяти пробах проверенного материала положительную реакцию. Однако две лаборатории в Чувашской республике не подтвердили диагноз саратовских коллег.

Информация о завозе на территорию региона жеребят с подозрением на сибирскую язву поступила в ведомство в пятницу. Для оперативного принятия мер была создана комиссия из специалистов Россельхознадзора и Госветслужбы Чувашии.

Машину, на которой перевозились жеребята, нашли в Волгоградской области. "Мы ее искали, чтобы можно было провести дезинфекцию, механическую очистку и водителя взять под наблюдение. Для нас важно было, чтобы в случае выявления сибирской язвы эта машина не разносила инфекцию", - говорит Андреев.

По его словам, эта машина принадлежит жителю села Шыгырданы. Вместе со своим другом он выехал в Калмыкию, чтобы купить "дешевых жеребят". "Вместо восьми голов животных загрузили 15 и, как шпроты, запихали в кузов грузового автомобиля ГАЗ-33", - отметил Андреев.

Животные перевозились из Калмыкии в Чувашию для убоя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала