Рейтинг@Mail.ru
Около 70% территории Москвы находится в зоне шумового дискомфорта - РИА Новости, 02.11.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 70% территории Москвы находится в зоне шумового дискомфорта

© РИА Новости / Михаил ФомичевАвтомобильная пробка на Садовом кольце
Автомобильная пробка на Садовом кольце
Читать ria.ru в
Наиболее комфортным для человека и животных считается значение 50 децибел, что соответствует шуму леса в тихую безветренную погоду. По словам директора ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова, как правило, "шумовое загрязнение" вызвано транспортом, как общественным наземным, так и железнодорожным, стройками и авиацией.

МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости. Порядка 70% территории Москвы находятся в зоне шумового дискомфорта, сообщила директор ГПУ "Мосэкомониторинг" Евгения Семутникова на заседании комиссии Мосгордумы по экологической политике во вторник.

"Среди экологических загрязнений на втором месте после чистоты воздуха занимает высокое, сверх нормы загрязнение шумом. Порядка 70% территорий города находятся в зоне шумового дискомфорта при наблюдаемой величине превышений допустимого уровня шума на отдельных территориях до 15-25 децибел", - сказала она.

Наиболее комфортным для человека и животных считается значение 50 децибел, что соответствует шуму леса в тихую безветренную погоду.

По ее словам, как правило, "шумовое загрязнение" вызвано транспортом, как общественным наземным, так и железнодорожным, стройками и авиацией.

В то же время Семутникова отметила, что за последние три года снизилось количество нарушений по уровню шума на стройках с 34 до 22 случаев.

По ее мнению, необходимо разрабатывать специальные шумозащитные мероприятия в зонах сверхнормативных показателей. Так, в настоящее время за различные нарушения в этой области предусмотрены штрафы, однако зачастую невозможно привлечь человека или организацию к ответственности.

Семутникова считает, что, например, в черте города необходимо создавать системы контроля уровня шума от авиации.

Сейчас автоматизированные системы контроля создаются в аэропортах Москвы и Московской области.

"Пилотный проект запущен в Домодедово, и если он покажет свою эффективность, то опыт будет распространен и на другие аэропорты", - напомнила Семутникова. "Тем не менее, этого недостаточно", - добавила специалист.

По ее словам, в настоящее время при капремонте жилых домов с целью снижения шумового воздействия заменяются стеклопакеты, а при строительстве новых домов в 80% случаев изначально устанавливаются шумоизоляционные стеклопакеты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала