Рейтинг@Mail.ru
Всех свиней с кубанской фермы, где отмечена вспышка чумы, уничтожат - РИА Новости, 29.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Всех свиней с кубанской фермы, где отмечена вспышка чумы, уничтожат

Читать ria.ru в
Ветеринары планируют к вечеру пятницы уничтожить все поголовье свиней на сельхозпредприятии в районе станицы Староминская Краснодарского края, где произошла вспышка африканской чумы.

КРАСНОДАР, 29 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Ветеринары планируют к вечеру пятницы уничтожить все поголовье свиней на сельхозпредприятии в районе станицы Староминская Краснодарского края, где произошла вспышка африканской чумы, сообщила в пятницу РИА Новости представитель пресс-службы краевого управления Россельхознадзора.

По данным МЧС, падеж свиней в сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) "Большевик", расположенном в пяти километрах от станицы Староминская, начался в понедельник. Диагноз "африканская чума свиней" поставили эксперты Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории.

Всего на ферме находится около 7 тысяч свиней. Ветеринары для ликвидации очага чумы уничтожают в СПК все поголовье.

"На утро пятницы, было убито бескровным способом и сожжено более 3,5 тысячи свиней. Планируется к концу дня полностью закончить работу по уничтожению животных на ферме", - сказала собеседница агентства.

Прокуратура проводит проверку по факту вспышки чумы свиней. В Староминском районе власти ввели режим ЧС.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала