Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура проводит проверку в связи со вспышкой чумы свиней - РИА Новости, 27.10.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Прокуратура проводит проверку в связи со вспышкой чумы свиней

Читать ria.ru в
Прокуратура организовала проверку по факту вспышки африканской чумы свиней на сельхозпредприятии в районе кубанской станицы Староминская. По данным краевого МЧС, падеж свиней на сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) "Большевик", расположенном в пяти километрах от станицы Староминская, начался в понедельник.

КРАСНОДАР, 27 окт - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Прокуратура организовала проверку по факту вспышки африканской чумы свиней на сельхозпредприятии в районе кубанской станицы Староминская, сообщил в среду РИА Новости прокурор Староминского района Анатолий Самойлов.

По данным краевого МЧС, падеж свиней на сельскохозяйственном производственном кооперативе (СПК) "Большевик", расположенном в пяти километрах от станицы Староминская, начался в понедельник. Диагноз "африканская чума свиней" поставили эксперты Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории.

Всего на ферме находится порядка 6,9 тысячи свиней, ветеринары планируют уничтожить все поголовье.

"Прокуратура проводит проверку по факту вспышки чумы свиней. В районе проводятся все необходимые мероприятия по ликвидации очага заболевания", - сказал прокурор.

Власти ввели режим ЧС в Староминском районе.

"В первой угрожаемой зоне, то есть в пяти километрах от СПК "Большевик", в частных подворьях все свиньи будут изыматься", - добавил Самойлов.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь краснодарского краевого управления Россельхознадзора Юлия Ананко, причины вспышки чумы свиней на сельхозпредприятии устанавливают эксперты ведомства. По ее словам, СПК "Большевик" работало в закрытом режиме.

Сотрудники Россельхознадзора также выясняют, были ли у работников колхоза свиньи в частных подворьях.

По словам Ананко, специалисты определили "вторую угрожаемую зону в пределах всего Староминского района".

"В настоящее время на границе первой угрожаемой зоны оборудованы охранно-карантийные посты. Внутри хозяйства приостановлено передвижение поголовья и продукции свиноводства, а на дороге, ведущей к ферме, выставлен пост милиции. Все работы координирует администрация района", - сообщила Ананко.

Она уточнила, что на ферме содержится 6,987 тысячи свиней, из которых заболело 20 животных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала