Рейтинг@Mail.ru
Таджикистан может потерять статус зоны, свободной от полиомиелита - РИА Новости, 14.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Таджикистан может потерять статус зоны, свободной от полиомиелита

Читать ria.ru в
Всемирная организация здравоохранения может лишить Таджикистан статуса региона, свободного от полиомиелита, в связи со вспышкой этого заболевания в 2010 году на территории республики, сообщила во вторник в Москве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

 

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Всемирная организация здравоохранения может лишить Таджикистан статуса региона, свободного от полиомиелита, в связи со вспышкой этого заболевания в 2010 году на территории республики, сообщила во вторник в Москве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен.

"Прогресс на пути к искоренению полиомиелита подвергается опасности. Вспышка полиомиелита в Таджикистане в 2010 году может привести к тому, что этот регион утратит свой статус зоны, свободной от полиомиелита", - сказала Чен.

Ранее главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил РИА Новости, что распространение полиомиелита в Таджикистане представляет серьезную опасность для РФ в связи с большими миграционными потоками из этой страны в Россию.

По данным Онищенко, на долю Таджикистана в 2010 году пришлось 65% случаев заболевания полиомиелитом, выявленных во всем мире. На сегодняшний день зарегистрирован 701 подозрительный случай, из них подтверждено лабораторно 456. По данным главы Роспотребнадзора, 20 человек умерло из 456, 20% составляют дети до года, 49% - от одного года до пяти лет. В РФ с начала 2010 года было выявлено 12 случаев полиомиелита и 18 носителей дикого вируса этого заболевания.

Россия с 2007 года поставляет в Таджикистан оборудование для лабораторий, которое позволяет выявлять полиомиелит, а также обучает у себя специалистов из Таджикистана, и эта работа, по словам Онищенко, должна быть продолжена в 2011-2012 годах.

По словам главного санитарного врача, вспышка полиомиелита в Таджикистане показала, что такая помощь является не просто благотворительностью, а, "прежде всего, защитой наших интересов на дальних подступах". Однако Таджикистан, по его словам, не дает согласие, ссылаясь на ВОЗ, а ВОЗ ссылается на Таджикистан. Онищенко отметил, что "непонятна позиция ВОЗ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала