Рейтинг@Mail.ru
Пять убитых белых медведей обнаружены на Чукотке - РИА Новости, 06.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Пять убитых белых медведей обнаружены на Чукотке

© Фото : Варвара СеменоваПять убитых белых медведей обнаружены на Чукотке
Пять убитых белых медведей обнаружены на Чукотке
Читать ria.ru в
Несмотря на то, что в России любая охота на белого медведя полностью запрещена с 1956 года, ежегодно, по оценке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, браконьеры уничтожают 150-200 животных. "Два трупа обнаружены недалеко от города Певек, на небольшом острове. Это молодые животные, в хорошей форме. Кроме того, в одном из сел найдена шкура, а также две брошенные головы", - сообщил ведущий научный сотрудник Всероссийского института охраны природы Андрей Болтунов РИА Новости.

МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Останки пяти белых медведей были обнаружены экологами на территории Чаунского и Иультинского районов Чукотки, сообщил в понедельник ведущий научный сотрудник Всероссийского института охраны природы Андрей Болтунов.

Несмотря на то, что в России любая охота на белого медведя полностью запрещена с 1956 года, ежегодно, по оценке Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, браконьеры уничтожают 150-200 животных.

"Два трупа обнаружены недалеко от города Певек, на небольшом острове. Это молодые животные, в хорошей форме. Кроме того, в одном из сел найдена шкура, а также две брошенные головы", - сообщил Болтунов РИА Новости.

Из пяти медведей, по меньшей мере, трое были убиты браконьерами с целью наживы, в охоте за шкурой, говорит Болтунов. Остальных двоих, возможно, убивали не браконьеры, которых интересуют звериные шкуры, а рыбаки или охотники, которые часто стреляют по белым медведям, с тем, чтобы отпугнуть.

Между тем, согласно статье 258 УК РФ "Незаконная охота", браконьеру грозит штраф от 200 до 500 МРОТ или до двух лет исправительных работ. Кроме того, с браконьера может быть взыскан ущерб природе. Согласно приказу Минприроды от 28 апреля 2008 года № 107 "Об утверждении методики исчисления размера вреда, причиненного объектам животного мира, занесенным в Красную книгу РФ" за убийство белого медведя взымается 100 тысяч рублей.

Тем не менее, уголовное дело по факту убийства медведей не заведено.

"Милиция не очень заинтересована в таких делах. Должно быть большое желание это раскрывать, чтобы что-то найти", - говорит Болтунов.

Вместе с тем легальная аборигенная добыча занесенного в Красную книгу белого медведя может начаться в России в следующем году. Ежегодная квота на 29 белых медведей для добычи коренными народами Чукотки была установлена в начале июня 2010 года на заседании российско-американской комиссии по белому медведю в Анкоридже (Аляска).

В то же время, как считают экологи, главную угрозу для популяции хищника представляет глобальное изменение климата. По оценкам ученых, в ближайшие 50 лет мировая популяция этого вида может уменьшиться на 70%.

Ученые не располагают точными данными о численности чукотско-аляскинской популяции белого медведя. В начале 1990-х годов она оценивалась в 2-5 тысяч особей. В России белый медведь постоянно обитает на пространстве от Земли Франца Иосифа и Новой Земли до Чукотки. Всего в мире, по оценкам экспертов, насчитывается около 21 тысячи белых медведей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала