Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет передал в Совбез план исследования погоды и климата - РИА Новости, 01.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росгидромет передал в Совбез план исследования погоды и климата

Читать ria.ru в
Росгидромет передал на утверждение в Совет безопасности РФ проект Комплексного плана научных исследований погоды и климата, разработанный по поручению Совбеза от 17 марта, сообщила РИА Новости в среду представитель ведомства.

МОСКВА, 1 сен - РИА Новости. Росгидромет передал на утверждение в Совет безопасности РФ проект Комплексного плана научных исследований погоды и климата, разработанный по поручению Совбеза от 17 марта, сообщила РИА Новости в среду представитель ведомства.

Проект комплексного плана описывает основные направления исследований в области погоды и климата на срок до 2020 года, а также определяет ведомства и научные учреждения, участвующие в них, международные программы и проекты, связанные с этими исследованиями.

В частности, план описывает основные направления исследований, необходимых, чтобы "поставить диагноз" климатической системе Земли. Это изучение углеродного цикла, воздействия на погоду и климат аэрозолей, озона, других факторов, в том числе антропогенных. В рамках этой задачи предполагается исследовать климатическое прошлое планеты - в частности, динамику уровня океана, ледникового покрова.

Кроме того, документ предусматривает работу ученых по развитию прогноза климатических изменений, а также возможных последствий в сфере экономики в природе.

Один из разделов плана посвящен вопросам обеспечения национальной безопасности, оценке рисков для экономики и территорий и способности к адаптации к изменению климата. Кроме того, документ описывает необходимые меры по обеспечению достоверной информацией о возможных угрозах, в частности, для информационно-аналитического обеспечения климатической политики России.

Специальный раздел плана посвящен арктическим исследованиям. В частности, он касается изучения перспектив освоения шельфа, исследованию арктических экосистем и воздействия на них климатических изменений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала