Рейтинг@Mail.ru
Массовая гибель рыбы зафиксирована в устье Миссисипи в США - РИА Новости, 24.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Массовая гибель рыбы зафиксирована в устье Миссисипи в США

Читать ria.ru в
Массовая гибель рыбы произошла в устье реки Миссисипи в американском штате Луизиана - регионе, который может столкнуться с серьезными экологическими проблемами после апрельской аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе.

МОСКВА, 24 авг - РИА Новости. Массовая гибель рыбы произошла в устье реки Миссисипи в американском штате Луизиана - регионе, который может столкнуться с серьезными экологическими проблемами после апрельской аварии на нефтяной платформе BP в Мексиканском заливе, сообщает во вторник агентство Франс Пресс.

Местные власти не исключают возможности, что замор рыбы, в результате которого погибло от 5 тысяч до 15 тысяч особей, напрямую связан с утечкой нефти, однако призывают пока не делать поспешных выводов.

По словам Крэйга Таффаро (Craig Taffaro), настоятеля прихода Святого Бернарда в Луизиане, представители природоохранных служб уже взяли пробы воды для анализа. Несмотря на обнаруженные в устье Миссисипи нефтяные сгустки, он посоветовал сохранять спокойствие и дождаться результатов исследований.

"Бывали случаи, когда рыба погибала из-за недостатка кислорода в воде, связанного с работой одной из плотин", - отметил Таффаро. Настоятель добавил, что мертвую рыбу удалось собрать благодаря плавучим плотинам, установленным специально для защиты воды от загрязнения нефтью.

Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, произошедший 20 апреля этого года, обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить образовавшуюся утечку удалось лишь к 4 августа, когда в воды залива вылилось уже 4,9 миллионов баррелей нефти.

Несмотря на то, что две недели назад президент США Барак Обама заявил, что борьба с нефтяным пятном, образовавшимся в результате аварии в Мексиканском заливе, "практически завершена", группа американских ученых утверждает, что в Мексиканском заливе до сих пор осталось около 79% нефти, вытекшей из аварийной скважины BP.

По словам экологов из Всемирного фонда дикой природы (WWF), такой колоссальный разлив нефти вполне может привести к заморным явлениям как в водах, так и на побережье Мексиканского залива - зоны, известной своим биологическим разнообразием. По мнению экспертов, помимо рыбы, под угрозой также находятся популяции птиц, гнездящихся в прибрежной полосе, морские млекопитающие и черепахи.

В конце июня десятки добровольцев приняли участие в беспрецедентной акции, организованной на побережье американских штатов Алабама и Флорида для спасения нового поколения морских черепах от смерти в загрязненных водах Мексиканского залива. Участники операции должны были собрать около 70 тысяч яиц, отложенных черепахами на песчаных пляжах, чтобы затем переправить их в инкубатор, расположенный в 800 километрах от черепашьих гнездовий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала