Рейтинг@Mail.ru
Шойгу считает сложной пожарную обстановку около двух опасных объектов - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Шойгу считает сложной пожарную обстановку около двух опасных объектов

© РИА Новости/Ты репортер | Перейти в медиабанкДым от пожаров в Московской области, в районе Коломны. Архив
Дым от пожаров в Московской области, в районе Коломны. Архив
Читать ria.ru в
На совещании у президента РФ Дмитрия Медведева в среду Шойгу доложил о "сложной обстановке" вблизи Конструкторского бюро машиностроения в Коломенском районе Московской области и ФКП "Воскресенский государственный казенный агрегатный завод".

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Министр по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу оценивает как сложную пожарную обстановку вблизи двух потенциально опасных объектов.

На совещании у президента РФ Дмитрия Медведева в среду Шойгу доложил о "сложной обстановке" вблизи Конструкторского бюро машиностроения в Коломенском районе Московской области и ФКП "Воскресенский государственный казенный агрегатный завод".

Шойгу отметил, что вблизи КБ машиностроения горит лес на площади 2,5 тысячи квадратных метров. "Сам объект надежно защищен, угрозы перехода на него огня не существует", - добавил министр.

Он сказал, что на данный момент устранена опасность перехода природного пожара на территорию Воскресенского государственного казенного агрегатного завода. Основной очаг возгорания вблизи объекта ликвидирован.

В своем докладе глава МЧС выделил два атомных объекта, расположенных в пожароопасных районах. В частности, это Нововоронежская АЭС, попадание огня на территорию которой предотвращено.

"Наиболее пожароопасная ситуация сложилась в Сарове, где расположен Федеральный ядерный центр", - отметил Шойгу.

По его словам, там "происходит горение леса и лесной подстилки внутри периметра центра на площади около 300 гектаров, но до ближайшего объекта - четыре километра". Министр отметил, что в Сарове впервые были испытаны робототехнические комплексы по тушению пожаров, которые показали свою эффективность.

Министр сказал, что особые меры пожарной безопасности необходимо соблюдать на территории 43 закрытых административно-территориальных образований, окруженных лесами. По его словам, специальные пожарные подразделения охраняют 10 отечественных АЭС, однако более 300 крупных объектов энергетики работают без штатных пожарных. По мнению министра, вопрос о постоянной пожарной охране таких объектов должен быть решен местными властями.

"На территориях со сложной пожарной обстановкой находятся 138 режимных объектов и семь закрытых административно-территориальных образований, без учета объектов Федеральной службы исполнения наказания", - сообщил Шойгу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала