Рейтинг@Mail.ru
Росгидромет: попавшие в Сунгари химикаты не отравят воду в России - РИА Новости, 04.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Росгидромет: попавшие в Сунгари химикаты не отравят воду в России

Читать ria.ru в
Попавшие в реку Сунгари на китайской территории несколько тысяч бочек с химикатами не отравят воду в РФ, никакой угрозы для жителей российского Приамурья нет, сообщил РИА Новости представитель базирующегося в Обнинске Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Росгидромета.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Попавшие в реку Сунгари на китайской территории несколько тысяч бочек с химикатами не отравят воду в РФ, никакой угрозы для жителей российского Приамурья нет, сообщил в среду РИА Новости по телефону представитель базирующегося в Обнинске Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ) Росгидромета.

Из-за паводка в китайской провинции Цзилинь 28 июля свыше 7 тысяч бочек, часть из которых содержала опасные ядохимикаты триметилхлорсилан и гексаметилдисилазан, попали в Сунгари - приток Амура. Генконсульство КНР в Хабаровске сообщило, что почти все бочки извлечены из воды и опасности нет. Тем не менее, в настоящее время Росгидромет, Роспотребнадзор, МЧС и другие структуры проводят дополнительный круглосуточный мониторинг состояния воды в Амуре.

"Те химические вещества, которое могли попасть в реку - даже если бы все бочки одновременно опорожнить в воду - то и в этом случае при входе в Амур концентрация была бы ниже ПДК в два-три раза", - сказал представитель ФИАЦ, в функции которого входит, в частности, моделирование распространения загрязнений и их последствий.

"Если учесть, что практически все выловили, остались только какие-то отдельные бочки, то там поводов для тревог никаких нет. Опасности нет никакой абсолютно", - добавил собеседник агентства.

Это уже второй крупный подобный экологический инцидент на китайской территории, последствия которого могли угрожать России. В ноябре 2005 года в результате выброса на китайском химическом заводе в Сунгари попало более 100 тонн бензола.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала