Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен из-за природных пожаров в одном из районов Чукотки - РИА Новости, 03.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Режим ЧС введен из-за природных пожаров в одном из районов Чукотки

Читать ria.ru в
Режим чрезвычайной ситуации введен в Анадырском районе Чукотки, где наблюдается наиболее сложная в округе ситуация с природными пожарами, сообщил во вторник представитель Управления информационной политики Чукотского АО.

АНАДЫРЬ, 3 авг - РИА Новости, Антон Лобанов. Режим чрезвычайной ситуации введен в Анадырском районе Чукотки, где наблюдается наиболее сложная в округе ситуация с природными пожарами, сообщил во вторник представитель Управления информационной политики Чукотского АО.

Ранее на заседании Межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, действующей при полномочном представителе президента в Дальневосточном федеральном округе, губернатору Чукотки было рекомендовано рассмотреть вопрос о введении на отдельных территориях округа режима чрезвычайной ситуации в связи с наличием большой площади природных пожаров.

"В связи с пожароопасной обстановкой, сложившейся в отдельных местностях Анадырского муниципального района, его глава Владимир Вильдяйкин подписал постановление о введении на территории района режима чрезвычайной ситуации", - сказал собеседник агентства.

По его словам, особый режим введен на территории Марковского лесничества, в окрестностях населенных пунктов Ваеги, Марково, Ламутское и Чуванское. Главам сельских поселений рекомендовано выставить посты на выездах из сел, привести в готовность все противопожарные формирования, а также установить на въезде в лесные массивы и оленьи пастбища предупредительные щиты.

"Наиболее пожароопасная ситуация наблюдается сейчас в окрестностях села Ваеги с населением около 270 человек. В общей сложности неподалеку от этого населенного пункта действуют три пожара: один из них приближается с восточного направления, другой движется со стороны Камчатки и находится примерно в 40 километрах, а третий, самый опасный, действует всего лишь в 10 километрах от села", - добавил представитель управления информполитики округа.

Также он сообщил, что борьбу с огнем в окрестностях Ваег ведут более 40 специалистов. Среди них 23 пожарных-десантника Краевого государственного учреждения "Дальневосточная база авиационной охраны лесов", которые 25 июля прибыли из Хабаровска спецрейсом на Чукотку для оказания помощи в ликвидации лесных пожаров.

Кроме того, в пожароопасную часть Анадырского района самолетом доставлено около 40 добровольцев, прошедших инструктаж и обучение по мерам борьбы с природными пожарами. В их числе сотрудники УВД по Чукотскому АО, ГП ЧАО "Чукоткоммунхоз", шахты "Угольная", ГУП ЧАО "Чукотснаб" и Анадырской ТЭЦ.

В общей сложности, по оперативным данным, на Чукотке сейчас горят 11 лесных пожаров на площади 32,6 тысячи гектаров. Еще один очаг возгорания площадью 653 гектара зафиксирован на оленьем пастбище.

Учитывая напряженную пожароопасную ситуацию, которая сложилась в округе в летний сезон 2010 года, правительство региона приняло решение о выделении из резервного фонда дополнительных средств в размере 14,2 миллиона рублей на борьбу с природными пожарами. Всего в 2010 году из бюджетов различных уровней на эти цели направлено 73,5 миллиона рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала