Рейтинг@Mail.ru
Африканская чума свиней может к 2012 году добраться до Подмосковья - РИА Новости, 02.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Африканская чума свиней может к 2012 году добраться до Подмосковья

Читать ria.ru в
Африканская чума свиней может к 2012 году достигнуть территории Подмосковья, если не будут приняты меры по реформированию структурирования российской ветеринарной службы, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов в ходе пресс-конференции, состоявшейся на площадке РИА Новости.

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Африканская чума свиней может к 2012 году достигнуть территории Подмосковья, если не будут приняты меры по реформированию структурирования российской ветеринарной службы, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов в ходе пресс-конференции, состоявшейся на площадке РИА Новости.

"Африканская чума свиней и примкнувшие к ней такие инфекции, как бруцеллез, туберкулез - это те инфекции, которые проверяют на прочность ветслужбу. Но российская ветеринарная служба как не выдерживала эти проверки год и два назад, так не выдерживает она их и сегодня, потому что никаких структурных изменений не произошло", - сказал он.

Власов подчеркнул, что современная ветслужба России не соответствует стоящим перед ней задачам.

"Поэтому чума свиней у нас бодро марширует с юга на север со скоростью 350 километров в год и, по прогнозам, к 2012 году доберется до Подмосковья", - заявил он.

Власов также добавил, что за прошедшую неделю, не считая новых пунктов в Ростовской области, к неблагополучным субъектам по африканской чуме свиней прибавилась Волгоградская область. Среди проблем, которые не дают эффективно бороться с африканской чумой и болезнями, которым характерно ползучее распространение, он особо отметил необходимость реформирования структуры ветслужбы РФ.

"Ветслужба отвечает за безопасность страны, а такие извращенные структуры ветслужбы, когда у каждого ведомства или субъекта страны своя ветслужба, не могут работать со случаями заражения такого порядка. Подобные болезни, возникнув в одном субъекте РФ, легко переберутся, в другой", - сказал он.

Он подчеркнул, что подобная раздробленность ничего кроме вреда не приносит.

"Для того, чтобы бороться с болезнью, нужно держать определенный запас необходимых средств: диагностику, вакцины, дезинфектанты. Их можно держать на федеральном уровне, а можно на субъектовом. Сейчас прописано, что их нужно держать на субъектовом уровне", - добавил Власов. Он также отметил, что помимо прочего, это еще и затратнее.

В качестве примера Власов привел случаи возникновения ящура, которые происходят на российско-китайской границе "стабильно раз в год". При этом он отметил, что непонятно в каком приграничном субъекте надо держать запас средств для борьбы с ним.

Также Власов сообщил, что волну заболевания птичьим гриппом Россия уже пережила.

"У перелетных птиц сформировался популяционный иммунитет. Но отдельные появление инфекции H5N1 еще будут, в основном на Дальнем Востоке, но в целом волну этого заболевания мы уже пережили", - сказал Власов, подчеркнув, что ситуация по H5N1 в целом по России стабильна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала