Рейтинг@Mail.ru
Леса в России продолжают гореть, но спасателям удается отстоять дома - РИА Новости, 01.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Леса в России продолжают гореть, но спасателям удается отстоять дома

Читать ria.ru в
Лесные пожары в России продолжаются, однако армии, МВД и добровольцам удается справляться с огнем: за минувшие двое суток лесные пожары не затронули ни одного жилого дома, не пострадал ни один человек. Пожары оставили без крова 2210 россиян, сгорели 1875 домов. Сохраняется угроза перехода огня на населенные пункты.

ВОРОНЕЖ/ЯРОСЛАВЛЬ, 1 авг - РИА Новости. Лесные пожары в России продолжаются, однако армии, МВД и добровольцам удается справляться с огнем: за минувшие двое суток лесные пожары не затронули ни одного жилого дома, не пострадал ни один человек. При этом общая площадь пожаров за сутки уменьшилась на 7 тысяч гектаров и сейчас составляет 128 тысяч гектаров.

Между тем, в Нижегородской области обнаружили тела еще двух погибших, таким образом, число жертв природных пожаров в РФ возросло до 30 человек.

Пожары оставили без крова 2210 россиян, сгорели 1875 домов. Сохраняется угроза перехода огня на населенные пункты в Нижегородской, Владимирской и Воронежской областях, а также Мордовии, но пожар больше не угрожает ядерному центру в Сарове.

Очевидцы пожаров и пострадавшие оставляют свои свидетельства в живых журналах.

"Ночь обещала быть бессонной. Личными автомобилями мы патрулировали лес, чтобы успеть сообщить жителям, если вдруг снова разгорится. Наши мужья взяли бензопилы и воду в баклажках и пошли на места пожара (горело-то с трёх сторон, всем хватало заботы), спиливая еще горящие и тлеющие деревья и заливая низовой пожар", - пишет в своем живом журнале блогер nspoisk.

Пожарные не пускают огонь к жилым домам...

Площадь лесных пожаров в России за сутки уменьшилась на 7 тысяч гектаров и сейчас составляет 128 тысяч гектаров. При этом за сегодняшний день возникло 320 очагов пожаров, потушено 210.

Как сообщила руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова, за последние двое суток лесные пожары в РФ не затронули ни одного жилого дома, ни один человек не пострадал.

Однако угроза жилым домам в ряде регионов России все еще сохраняется, и при ухудшении погодных условий (при усилении ветра) число жертв огненной стихии может увеличиться.

"Только горящие ветки и угли падают сверху. Не видно вытянутую руку, а в глазах все время песок. Ноги чувствуют под собой асфальт", - пишет в своем ЖЖ блогер vollove.

"В тот момент, когда я увидела верховой пожар и услышала дикий и страшный гул горящего леса, сердце дрогнуло не на шутку. Первой мыслью было - успею ли увезти детей подальше от дома? На душе было отчаяние и беспокойство. Мысли путались, сменяя одна другую..." Отвезу к подруге - вернусь, буду дом отбивать от огня", " Господи, не допусти, я же не отобью дом, такой жар идёт с огнём", " Господи, дай дождика", - пишет в блоге nspoisk.

А в Решном Нижегородской области, по наблюдениям блогеров, пожарные тушили только дома, а все остальное делали добровольцы: рубили деревья и оттаскивали их руками, чтоб не загорелись, тушили мелкие очаги возгорания в лесу.

"Всю ночь люди ходили по лесу около Решного с лопатами, тушили мелке очаги пожара. Ни МЧС, ни пожарных там не было. Утром появилась армия на бронетранспортерах. Значит, добровольцы могут оттуда уходить, но их помощь нужна в другом месте", - пишет irka-knopkina.

"В Борковке заживо сгорели две девочки, 9 и 11 лет. Они не успели выбежать из дома, никто и не знал, что они там. И сами они не вышли заранее, видя, что все жители покидают село. Мама работает на ВМЗ, просилась домой - не отпустили", - пишет irka-knopkina.

Всего с начала пожароопасного периода огонь унес жизни 30 человек: пятеро погибли в Воронежской области, семеро - в Подмосковье, четверо - в Рязанской области, 14 - в Нижегородской.

В результате природных пожаров в РФ пострадали 1875 домов, без жилья остались 2210 человек, на строительство и восстановление зданий потребуется более 4,6 миллиарда рублей.

Пожары нанесли ущерб жилым домам в 14 регионах России: Мордовии, Белгородской, Воронежской, Владимирской, Ивановской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской областях.

"В Моховом (Московская область), кроме деревенских домов, сгорело еще несколько блочных многоквартирных. Тлеет домашний скарб, техника, головешки. Обожжены плодовые деревья, обгорели грядки с овощами. Одинокие закоптевшие печные трубы как в старых фильмах про войну. В Каданке осталось несколько домов, чудом уцелевших от огня. Большинство сгорело. Машины милиции и скорой помощи. У людей состояние полной отрешенности", - пишет в своем блоге michael-077.

Больше всего сгорело домов в Нижегородской области - 759, Воронежской и Рязанской областях - 292 и 233 домов соответственно. В Липецкой области пострадали 192 дома, в Мордовии - 157, в Тамбовской - 68, Владимирской - 61, Московской - 44, Ивановской - 28, Ульяновской - 9, Белгородской - 7, Кировской и Тульской - по 6, Курской - 2.

"У нас тут такое творится. Я сейчас нахожусь в посёлке Белоомуте. Вокруг нас всё горит. Недалеко от Белоомута сгорел весь посёлок. Сейчас горит Каданок. Каданок заканчивается, Белоомут начинается", - пишет в своем блоге pusyahitraya.

Общая площадь разрушенных домов - 5580,3 квадратного метра.

Из населенных пунктов, пострадавших от пожаров, были спасены 86 тысяч человек.

...И стратегическим объектам

Природные пожары не угрожают ядерному центру в Сарове (более известному как Арзамас-16) и Нововронежской АЭС под Воронежем.

По данным МЧС, к Сарову стянуты силы группировки по борьбе с природными пожарами, которую возглавляет замглавы МЧС Павел Плат. В тушении очагов лесных пожаров задействованы самолеты Ил-76, Бе-200 и два противопожарных вертолета.

Центр общественных связей Нововоронежсокй АЭС ранее сообщил, что обстановка в районе станции нормальная, АЭС работает в заданном режиме.

В бой с огнем вступили военные

С огнем борются 180 тысяч сотрудников МЧС, задействовано 14 воздушных судов МЧС.

К ликвидации пожаров и их последствий активно подключилось Минобороны России - на эти цели отряжено более 4 тысяч военнослужащих и 200 единиц специальной техники, помощь оказывают и военные летчики, даже силы Военно-морского флота готовы помочь огнеборцам.

В Тамболесе Нижегородской области местные жители тоже добровольно выходят на тушение пожаров. Как пишет блогер vollove, даже офицеры, прошедшие ни одно военное действие, признаются, что такого ужаса еще никогда не видели.

"Человек - бывший офицер, говорит, что в Нагорном Карабахе такого не видел, только в Чечне. Но говорит, там-то бомбили нацелено, а тут... Они мотались по улицам, тушили то тут, то там низовые, рубили "свечки". Огонь скакал через дома и через улицы и бил как-то точечно. То есть, мы видели такие картины, как каменный дом сгоревший, рядом деревянный сарай, которому хоть бы хны", - делится своими впечатлениями vollove.

Наибольшие надежды возлагаются на трубопроводный батальон, который должен обеспечить бесперебойную подачу воды в Егорьевском и Шатурском районах Московской области, где серьезную опасность для населенных пунктов столичного региона представляют горящие торфяники.

К вечеру воскресенья подразделения Минобороны полностью завершили прокладку трубопровода в районе Шатуры, строящийся трубопровод в Егорьевском районе также приступил к подаче воды для тушения пожаров.

Воронежским спасателям военные помогают с воздуха. Летчики Воронежской авиационной базы ВВС РФ при проведении плановых полетов осматривают местность на предмет выявления новых очагов возгорания. Полученную информацию они передают в компетентные органы.

Кроме того, по его словам, курсанты Воронежского военного авиационного инженерного университета уже на протяжении нескольких дней участвуют в тушении пожаров на территории области.

Тяжелая военная техника также участвует в тушении пожаров в Ивановской и Рязанской областях.

Военным и спасателям помогают сотрудники МВД РФ - всего около 1,2 тысячи человек. По наблюдениям блогеров, пожары помогают тушить еще и сотни добровольцев.

"Рассказали, что один водитель, рискуя собой, прорвался через стену огня и вывез десять человек, спрятавшихся в яме с водой. Велели молчать, после наградят грамотой", - пишет в своем ЖЖ michael-077.

Погорельцы получили первые компенсации

В субботу первые компенсации получили погорельцы Воронежской области - по 20 тысяч рублей на руки. Представитель пресс-службы мэрии Воронежа уточнил, что компенсации в субботу получили 203 человека, сейчас списки уточняются, и те, кто еще не получил деньги, обязательно их получат.

В Рязанской области единовременные выплаты на неотложные нужды составят по 10 тысяч рублей из бюджета региона.

Подмосковные власти выплатят семьям погибших от природных пожаров по 300 тысяч рублей, также будет оказана помощь жителям области, получившим ожоги и ранения в результате природных пожаров. Из бюджета области в дополнение к средствам, выделенным из федерального бюджета, каждый потерявший движимое и недвижимое имущество получит по 110 тысяч рублей.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалев в субботу сообщил, что регион получит около 500 миллионов рублей федеральных средств. Воронежская область получит чуть больше миллиарда рублей из федерального бюджета.

Дотации пойдут на восстановление и строительство домов, жителям региона, лишившимся жилья, а также на восстановление инфраструктуры и выплаты единовременного пособия членам семей погибших, из расчета 1 миллион рублей на каждую семью.

Кроме того, из федерального бюджета на оказание материальной помощи в связи с утратой имущества будет выплачено по 100 тысяч рублей каждому пострадавшему, еще столько же будет направлено из бюджета области каждому погорельцу. Эти выплаты начнутся уже в понедельник.

Как ранее сообщил глава правительства Владимир Путин, отдельные дома будут построены даже для тех семей, которые до пожара делили жилье с другими семьями. Кроме того, собственники двух и более домов получат компенсации за каждый дом или им построят новые дома.

Каждому пострадавшему предусмотрена выплата 100 тысяч рублей за утрату движимого имущества из регионального бюджета, 100 тысяч рублей - за недвижимое имущество из федерального бюджета, а также 2 миллиона рублей на строительство дома и миллион на инженерную и прочую инфраструктуру, которая прилегает к дому - то есть 3 миллиона рублей на домостроение.

Всего с начала пожароопасного периода 2010 года на территории РФ возникло 22 тысячи 930 очагов природных пожаров на общей площади около 558 тысяч гектаров, в том числе более 800 торфяных пожаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала