Рейтинг@Mail.ru
Верховой пожар в окрестностях Воронежа потушен, окраины все еще в дыму - РИА Новости, 31.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Верховой пожар в окрестностях Воронежа потушен, окраины все еще в дыму

Читать ria.ru в
Лес третий день горит вокруг Воронежа. Огонь от лесного пожара уничтожил 271 жилой дом, без крова остались 556 человек. Погибли пять человек, в том числе при тушении лесного пожара в районе села Каменно-Верховка в четверг погиб 56-летний командир отделения пожарной части.

ВОРОНЕЖ, 31 июл - РИА Новости. Верховой пожар в окрестностях Воронежа потушен, спасатели работают на отдельных очагах и принимают превентивные меры, сообщила РИА Новости в субботу сотрудник пресс-службы регионального управления МЧС.

Лес третий день горит вокруг Воронежа. Огонь от лесного пожара уничтожил 271 жилой дом, без крова остались 556 человек. Погибли пять человек, в том числе при тушении лесного пожара в районе села Каменно-Верховка в четверг погиб 56-летний командир отделения пожарной части.

"На утро субботы верхового пожара нет, отдельные очаги наблюдаются в селе Олень-Колодезь Каширского района (южнее Воронежа), где на тушении работает вертолет Ми-8. Есть один очаг в Рамонском районе (севернее Воронежа). Кроме того, на Кожевенном кордоне (черта Воронежа) тлеет подстилка. Еще один очаг возгорания в поселке Краснолесный (черта Воронежа) тушат при помощи пожарного поезда", - сказала собеседница агентства.

Она также сообщила, что сейчас вокруг Воронежской областной клинической больницы (северная часть города) идет вырубка отдельных просек.

"Это превентивная мера", - пояснила представитель МЧС, отметив, что эвакуация пациентов и персонала больницы не производилась, так как угрозы для клиники нет.

Она отметила, что сейчас в Отрожке (окраина города) наблюдается очень сильное задымление от потушенного пожара, дым к обеду должен рассеяться.

Корреспондент РИА Новости передает, что утром в субботу задымление наблюдается и на других окраинах: в районе Памятника Славы и спорткомплекса "Олимпик" (северная часть Воронежа, выезд на федеральную трассу М4 "Дон"), у Северного авторынка, в Юго-Западном и Левобережном районах города,

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, прервавший отпуск из-за чрезвычайной ситуации, сложившейся в регионе, в пятницу поздно вечером провел оперативное совещание с участием членов областного правительства, руководства региональных управлений МЧС, ГУВД, ФСБ, ФМС, прокуратуры и ЮВЖД.

По итогам совещания Гордеев дал поручение усилить наблюдение за лесными массивами с воздуха силами санавиации, задействовать технику коммерческих учреждений, усилить патрулирование на случай поджогов, сосредоточить усилия районных властей на помощи пострадавшим.

По предварительным выводам, главной причиной пожаров стали погодные условия. Но это не единственная причина.

"Везде присутствует человеческий фактор. Из-за беспечности нескольких человек страдает весь регион. Один брошенный окурок в итоге оборачивается десятками миллионов рублей", - цитирует Гордеева его пресс-служба, отмечая, что по факту каждого возгорания проводится следствие.

Губернатор также отметил, что все поручения премьер-министра Владимира Путина, касающиеся помощи пострадавшим, будут выполнены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала