Рейтинг@Mail.ru
Более 2 тыс военнослужащих помогают тушить пожары в Центральной России - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 2 тыс военнослужащих помогают тушить пожары в Центральной России

Читать ria.ru в
Более 2 тысяч военнослужащих и около 50 единиц военной техники участвуют в тушении природных пожаров в регионах Центральной России, сообщил в пятницу РИА Новости начальник группы информационного обеспечения Московского военного округа (МВО) подполковник Александр Гордеев.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Более 2 тысяч военнослужащих и около 50 единиц военной техники участвуют в тушении природных пожаров в регионах Центральной России, сообщил в пятницу РИА Новости начальник группы информационного обеспечения Московского военного округа (МВО) подполковник Александр Гордеев.

По данным Минобороны РФ, на сегодняшний день на территории округа действует более 200 очагов природных пожаров. Наиболее сложная обстановка - в Нижегородской, Воронежской, Владимирской и Московской областях.

"В связи с пожароопасной ситуацией, вызванной аномально жаркой погодой, установившейся в регионах Центральной России, командование МВО приняло ряд мер по противодействию чрезвычайным ситуациям на территории военных городков, соединений, частей, учреждений и объектов. В штабе округа круглосуточно дежурит специально созданная оперативная группа, которая находится в постоянном взаимодействии с органами МЧС и администрациями регионов", - сказал Гордеев.

По его словам, оперативная группа осуществляет мониторинг и прогнозирование развития обстановки, принимает меры по ликвидации пожарной опасности вблизи военных объектов.

"В постоянной готовности находятся усиленные пожарные команды", - добавил собеседник агентства.

Как сообщил в пятницу журналистам замминистра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков, Минобороны РФ рассматривает вопрос об использовании трубопроводного батальона для тушения пожаров в Подмосковье.

"Сейчас решается вопрос о применении трубопроводного батальона при тушении пожаров на территории Московской области. Этот батальон будет использоваться для организации подачи воды в места пожаров. С соответствующим обращением ко мне накануне обратился председатель правительства области", - сказал Булгаков, комментируя вопрос о том, помогают ли в Минобороны бороться с пожарами на территории России в связи с аномальной жарой.

В то же время Булгаков отметил, что техника тыла Вооруженных сил РФ задействована в основном для приготовления пищи, а в тушении участвуют инженерные войска. Также, по его словам, готовы приступить к выполнению задач поезда железнодорожных войск, предназначенные для тушения пожаров.

Кроме того, Булгаков сообщил, что губернаторы ряда регионов, которые в наибольшей степени страдают от пожаров, обращаются за помощью к Минобороны. "Вопрос о предоставлении этой помощи сейчас прорабатывается", - заключил замминистра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала