Рейтинг@Mail.ru
Россия в огне: первые жертвы лесных пожаров - РИА Новости, 30.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия в огне: первые жертвы лесных пожаров

Читать ria.ru в
Как сообщила РИА Новости руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова, 271 строение было уничтожено в Воронежской области и 547 домов сгорело в Нижегородской.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Жертвами лесных пожаров, которые бушуют из-за жары и засухи практически во всех российских регионах, за минувшие сутки стали пять человек, среди них один пожарный. В Нижегородской и Воронежской областях огнем уничтожено более 800 домов. Оперативный штаб МЧС РФ готовит предложение по выплате всем пострадавшим компенсаций из резервного фонда правительства.

Как сообщила РИА Новости руководитель управления информации МЧС РФ Ирина Андрианова, 271 строение было уничтожено в Воронежской области и 547 домов сгорело в Нижегородской.

Воронежская область

Лес загорелся в четверг под Воронежем: в микрорайоне Масловка, на Кожевенном кордоне, улице Землячки, в лесу у больницы "Электроника" и в районе Северного авторынка. Площадь лесного пожара составила 3 тысячи гектаров. Огонь из леса перекинулся на село Каменно-Верховка.

"В Воронежской области 556 человек остались без крова", - сказала Андрианова.

Как сообщил РИА Новости представитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Воронежской области, по последним данным, погибли пять человек, в том числе начальник отделения МЧС Василий Григорьев.

В настоящее время пожар в районе Северного авторынка локализован.

Огонь уничтожил под Воронежем три турбазы, заставил эвакуировать пациентов трех горбольниц и около десятка детских загородных оздоровительных лагерей. Как сообщила пресс-служба мэрии, все дети, эвакуированные в четверг из детских оздоровительных лагерей, переданы родителям.

Более 1,2 тысячи отдыхающих были эвакуированы при помощи плавсредств на другой берег реки Усманка, а затем отправлены на автобусах и электропоезде в Воронеж.

Нижегородская область

В Нижегородской области в четверг полностью сгорела деревня Верхняя Верея. Частично сгорели две деревни: в деревне Тамболес уничтожено 50 домов из 156, в деревне Борковка - 33 дома из 9,5 тысячи.

Как сообщила Андрианова, всего из деревень Борковка, Тамболес и Верхняя Верея эвакуировано 1662 человека в город Выкса. Данных о пострадавших нет.

МЧС по Нижегородской области открыло "горячую" телефонную линию, с помощью которой можно узнать об эвакуации и пожарной обстановке, а также получить психологическую помощь.

Телефоны "горячей линии": 437-47-76 и 437-47-46.

Как сообщил сотрудник пресс-службы регионального МЧС, быстрому распространению огня способствовали аномальная жара и сильный ветер. Больше месяца в регионе температура воздуха в дневные часы превышает 30 градусов.

Рязанская область 

Около 300 человек эвакуированы из двух населенных пунктов Рыбновского района Рязанской области из-за угрозы распространения природных пожаров на жилые дома.

"В связи с возникшей угрозой перехода огня с природных пожаров из села Сельцы эвакуировано 174 человека, из села Шехмино - 119 жителей", - сообщил РИА Новости представитель регионального Управления информации ГУ МЧС РФ.

По его словам, жители Сельцов размещены в Доме культуры в селе Кузьминское Рыбновского района. Эвакуированные из Шехмино находятся в здании средней школы того же села.

Из оздоровительных лагерей в Рязанской области эвакуированы около 1,2 тысячи детей. По его словам, дети эвакуированы из лагерей "Смена", "Сатурн", "Солнечный", "Сказка" и "Туберкулезное лечебно-оздоровительное учреждение имени Ленина".

Кроме того, эвакуировано более 300 жителей сел Деулино, Кортоносово, Требухино и Передельцы Рязанского района, в том числе 24 ребенка. Большинство из них разместились у родственников.

Компенсации пострадавшим

На совещании оперативного штаба МЧС, в котором участвовали представители Минприроды, Рослесхоза, МВД РФ, Минтранса и других федеральных ведомств, было принято решение по оказанию помощи пострадавшим от природных пожаров жителям населенных пунктов - по размещению, питанию и медицинскому обслуживанию.

"В течение суток будут подготовлены предложения по выплате компенсаций из резервного фонда правительства всем пострадавшим", - сказала Андрианова.

Кроме того, на совещании было принято решение об увеличении группировки сил и средств, привлекаемых к тушению природных пожаров. В первую очередь, в Московской, Воронежской, Владимирской, Рязанской и Нижегородской областях.

"Планируется, что в пятницу в этих областях будет работать 16 воздушных судов, в том числе четыре самолета Ил-76, два самолета-амфибии Бе-200, три вертолета Ми-8, два Ми-26, три Ка-32 и два Бо-105", - отметила Андрианова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала