Рейтинг@Mail.ru
Полтысячи тонн опасных химикатов плывет по реке из Китая в Россию - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Полтысячи тонн опасных химикатов плывет по реке из Китая в Россию

© REUTERS / China DailyБочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Бочки с взрывоопасными химикатами попали в приток Амура в Китае
Читать ria.ru в
Несколько тысяч бочек с более чем 500 тоннами опасных химикатов, смытых паводком в провинции Цзилинь, плывут из Китая в сторону России по реке Сунгари (приток Амура). Китайские власти обещают, что экологической катастрофы не будет, а реку очистят в кратчайшие сроки.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Несколько тысяч бочек с более чем 500 тоннами опасных химикатов, смытых паводком в провинции Цзилинь, плывут из Китая в сторону России по реке Сунгари (приток Амура). Китайские власти обещают, что экологической катастрофы не будет, а реку очистят в кратчайшие сроки.

Между тем, за прошедшие с момента происшествия сутки из семи тысяч бочек были выловлены пока только около 400, а на реке установлены восемь заградительных сооружений, препятствующих движению опасных емкостей. Всего наполненных химикатами бочек в воде оказалось три тысячи, остальные четыре были пустыми, заверяет китайская сторона.

Россия, уже имевшая опыт ликвидации последствий экологической катастрофы, случившейся по вине китайской стороны на Сунгари в конце 2005 года, когда вблизи границы разлилось 100 тонн бензола и его производных, внимательно следит за развитием ситуации - Китаю был отправлен официальный запрос о возможных последствиях происшествия, а на Амуре усилен мониторинг качества воды. Пять лет назад бензольное пятно прошло по Сунгари и Амуру, в том числе мимо Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, и растворилось в Татарском проливе.

Особо опасен

Содержащиеся в уплывших бочках вещества опасны для здоровья человека и при разгерметизации могут нанести серьезный вред.

Так, 2,5 тысячи бочек, оказавшихся в воде, содержали триметилхлорсилан. Это бесцветная подвижная жидкость, имеющая резкий запах и кипящая при низкой температуре, при этом она дымит во влажном воздухе.

Вещество устойчиво при отсутствии влаги. При контакте с кожей и глазами вызывает сильные ожоги. По технологии, триметилхлорсилан нужно хранить в азотной атмосфере в стойких к процессам коррозии емкостях.

Еще полтысячи смытых водой бочек содержали гексаметилдисилазан, который используется как модифицирующая добавка для различных полимеров с целью придания им водо-, морозо- и термостойкости.

Это вещество имеет высокую температуру кипения и самовоспламенения, относится к веществам 3 класса опасности, а также обладает выраженным наркотическим действием, хорошо проникает через кожный покров.

По данным местных СМИ, масса полной бочки составляет 170 килограммов, таким образом, в пограничную реку попало около 510 тонн химических веществ.

Стараются всеми силами

Китайская сторона заверяет, что река Сунгари, на берегах которой живут около 62 миллионов человек и действует более 2 тысяч промышленных предприятий, будет очищена от химических веществ в кратчайшие сроки, и власти КНР не допустят экологической катастрофы.

Как сообщила в четверг РИА Новости сотрудница пресс-службы министерства защиты окружающей среды Китая, "как только стало известно о происшедшем, экологи и соответствующие ведомства работают в круглосуточном режиме, на место инцидента направлена группа экспертов".

Она подчеркнула, что "будет сделано все возможное, чтобы как можно скорее урегулировать ситуацию, это в наших общих интересах, экология - общее достояние".

Вместе с тем, в министерстве пока не отвечают на вопрос о том, проинформировала ли китайская сторона РФ о произошедшем.

Новость о попадании в реку емкостей с химикатами в среду уже вызвала панику в регионе, где жители помнят события пятилетней давности. Масло в огонь подлило внезапное отключение воды в городе Цзилинь, где произошел инцидент. Несмотря на то, что местные власти заверили, что отключение воды связано с нарушениями работы городской электросети, а не загрязнением воды, население активно скупает питьевую воду.

Как заверили РИА Новости в министерстве защиты окружающей среды КНР, в настоящее время качество воды в Сунгари не ухудшилось. По данным проверок, которые осуществляются каждые два часа, загрязнений не выявлено.

Понятное беспокойство

После известия о происшествии Дальневосточное УГМС направило в Китай запрос о возможных последствиях для приграничных территорий РФ от смытых в приток Амура бочек с химвеществами.

Документ был отослан китайской стороне в соответствии с меморандумом, подписанным в 2008 году между министерством природных ресурсов и экологии РФ и министерством окружающей среды КНР. Согласно ему, стороны обязаны информировать друг друга в случае возникновения ЧС, угрожающей экологии соседнего государства.

Как сообщил РИА Новости руководитель Дальневосточного управления ГМС Александр Гаврилов, "в документе мы просим китайскую сторону известить, какие вещества были в бочках, в каком количестве и есть ли утечка". "Если утечки не произошло, то, думаю, опасности для РФ не будет", - добавил он.

Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы (WWF) в среду вечером также направил в Китай запрос с просьбой предоставить подробную информацию о попадании в реку Сунгари бочек со взрывоопасными химикатами.

"Сразу после того, как СМИ сообщили об очередном экологическом бедствии в КНР, Амурский филиал WWF направил в Харбин - столицу провинции Хэйлунцзян - запрос с просьбой предоставить подробную информацию о масштабах ЧП и принимаемых мерах. Мы должны знать, что за вещество находится в бочках, какое количество попало в реку и происходит ли из них утечка. Кроме того, нам необходимо выяснить, сколько бочек уже выловлено и дойдут ли другие до вод России", - сообщил РИА Новости в четверг директор филиала фонда Юрий Дарман.

По его словам, в случае если не все бочки будут извлечены из воды, то к России они дойдут через полмесяца, а за это время может начаться утечка химикатов, когда стенки бочек проржавеют.

"Согласно российско-китайскому договору, заключенному в 2006 году, о совместной охране и мониторинге пограничной реки Амур, в случае возможной экологической угрозы на границе правительство КНР должно официально сообщить об этом России. Пока такого сообщения не поступало, но мы ожидаем его в ближайшее время", - отметил Дарман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала