Рейтинг@Mail.ru
Путин попросил губернаторов держать на контроле вопрос лесных пожаров - РИА Новости, 27.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Путин попросил губернаторов держать на контроле вопрос лесных пожаров

Читать ria.ru в
"На региональных органах власти лежит ответственность за противопожарное обустройство лесов, включая строительство и реконструкцию дорог, оборудование посадочных площадок для вертолетов, профилактические и другие необходимые мероприятия", - заявил российский премьер в ходе селекторного совещания.

НОВО-ОГАРЕВО, 27 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин попросил региональных руководителей держать на контроле ситуацию с лесными пожарами, напомнив о полномочиях регионов по защите лесов.

По данным МЧС на вторник, в России зарегистрировано 575 очагов лесных пожаров на общей площади свыше 53 тысяч гектаров, из них на данный момент продолжают действовать 282 очага на общей площади более 52 тысячи гектаров.

"На региональных органах власти лежит ответственность за противопожарное обустройство лесов, включая строительство и реконструкцию дорог, оборудование посадочных площадок для вертолетов, профилактические и другие необходимые мероприятия", - заявил Путин в ходе селекторного совещания во вторник.

Он напомнил, что на реализацию этих полномочий из федерального бюджета в 2010 году субъектам выделено 2,2 миллиарда рублей.

"Вопросы исполнения этих полномочий постоянно должны быть в поле зрения глав регионов, а также находиться на контроле федеральных органов власти, МЧС и агентства лесного хозяйства", - отметил Путин.

Премьер отметил, что работа по профилактике и борьбе с лесными пожарами должна проводиться без сбоев.

"Любые сбои в таких случаях могут привести к трагическим последствиям и потому они абсолютно недопустимы", - сказал Путин.

Глава правительства сообщил, что на селекторном совещании, во время которого на связь выйдут главы регионов, где складывается сложная пожарная обстановка, планируется обсудить меры как по борьбе с пожарами, так по минимизации их последствий, в том числе для граждан, которые пострадали.

По данным МЧС, площадь, пройденная лесными пожарами в России с понедельника по вторник, составила более 6,5 тысячи гектаров.

К тушению лесных пожаров в стране привлекается более 10 тысяч человек и почти 1,5 тысячи единиц техники, в том числе 36 самолетов и вертолетов.

За прошедшие сутки на территории Московской области возникло 58 очагов природных пожаров, их них 30 торфяных на площади около 19,5 гектара.

Всего с начала пожароопасного периода в этом году в России возникли 20,78 тысячи очагов лесных пожаров, что на 1,7 тысячи больше чем за аналогичный период прошлого года. В то же время общая площадь пожаров уменьшилась в 2,27 раза и составляет 418 тысяч гектаров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала