Рейтинг@Mail.ru
Тяжелая ситуация с лесными пожарами связана с отсутствием лесников - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тяжелая ситуация с лесными пожарами связана с отсутствием лесников

Читать ria.ru в
Большое количество лесных пожаров на европейской части России связано не только с засухой, но и с человеческим фактором - упразднением государственной лесной охраны, считает руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

МОСКВА, 26 июл - РИА Новости. Большое количество лесных пожаров на европейской части России связано не только с засухой, но и с человеческим фактором - упразднением государственной лесной охраны, считает руководитель лесной программы Гринпис России Алексей Ярошенко.

"Ситуация сейчас крайне тяжелая... На прошлой неделе обсуждался вопрос, превысит ли уровень пожарной опасности сейчас уровень 2002 года, сейчас такого вопроса уже нет, он уже превышен, по крайней мере в европейской России, и есть риск, что ситуация будет более тяжелая", - сказал Ярошенко в понедельник, выступая на круглом столе в РИА Новости.

По его мнению, высокий уровень пожарной опасности связан не только с засухой, но и с человеческим фактором, в том числе и с тем, как госструктуры реагируют на пожары.

"В лесу нет государственной лесной охраны, она ликвидирована в связи со вступлением в силу нового Лесного кодекса, то есть того человека, который ранее мог своевременно обнаружить возгорание и своевременно его потушить, этого человека - лесника - сейчас в лесах нет", - сказал эколог.

Ярошенко считает, что если в лесу нет человека, который обеспечивает охрану леса и борьбу с лесными пожарами на самых ранних стадиях, то никакие современные технологии не помогут избежать высочайшего уровня пожарной опасности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала