Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС из-за горящего на Урале заповедника объявлен не будет - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Режим ЧС из-за горящего на Урале заповедника объявлен не будет

© Фото : Пресс-служба ГУ МЧС по Свердловской областиВ Свердловской области горит заповедник «Денежкин камень»
В Свердловской области горит заповедник «Денежкин камень»
Читать ria.ru в
Режим чрезвычайной ситуации в связи с пожаром на территории уральского заповедника "Денежкин камень", площадь которого достигла 1 тысячи гектаров, объявлен не будет, поскольку спасатели надеются потушить огонь раньше, чем он распространится на большие площади.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июл - РИА Новости. Режим чрезвычайной ситуации в связи с пожаром на территории уральского заповедника "Денежкин камень", площадь которого достигла 1 тысячи гектаров, объявлен не будет, поскольку спасатели надеются потушить огонь раньше, чем он распространится на большие площади, сообщил на брифинге во вторник и.о. начальника ГУ МЧС по Свердловской области Сергей Кучеров.

Пожар в природном заповеднике "Денежкин камень" начался 15 июля. Он был верховой, первоначальная площадь составляла около 1,5 гектара. По данным на утро среды, общая площадь пожара составляет 1 тысячу гектаров.

"В настоящее время данному пожару присвоен (статус - ред.) "крупный". Учитывая, что кромка горения не такая большая, как его общая площадь, он не должен достигнуть масштабов чрезвычайной ситуации", - сказал Кучеров.

По его словам, о сроках завершения тушения пожара и о причинах его возникновения пока говорить рано. Сотрудники МЧС не исключают, что возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем.

По данным МЧС, в тушении пожара задействованы 130 человек (работники лесничества, пожарные из Екатеринбурга, Североуральска, Ивделя, опорного пункта пожаротушения Серова, личный состав Уральского института государственной противопожарной службы МЧС России, сотрудники предприятий города Североуральска), 24 единицы техники, в том числе вертолет МИ-8, бульдозеры, которые проводят опашку вокруг очагов пожара.

Очаги горения зафиксированы в южной, юго-западной и западной частях заповедника. Пожар из низового перешел в верховой во вторник. Угрозы для населенных пунктов нет.

Заповедник "Денежкин камень" расположен на восточном склоне Северного Урала на территории Североуральского и Ивдельского районов Свердловской области. "Денежкин Камень" был организован в 1946 году на площади 135 тысяч гектаров (включая территории в Свердловской и Пермской областях). Заповедник создан для охраны малонарушенных горно-среднетаежных ландшафтов Северного Урала и памятника природы - горы Денежкин Камень высотой 1,492 километра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала