Рейтинг@Mail.ru
Каракурт укусил подростка на юге Украины - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Каракурт укусил подростка на юге Украины

CC BY 2.0 / jurvetson / Каракурт
Каракурт
Читать ria.ru в
Подросток, отдыхающий в Геническе Херсонской области Украины, находится в больнице после укуса каракурта в состоянии средней степени тяжести, говорится в сообщении отдела взаимодействия со СМИ и связям с общественностью при ГУ МЧС Херсонской области.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Подросток, отдыхающий в Геническе Херсонской области Украины, находится в больнице после укуса каракурта в состоянии средней степени тяжести, говорится в сообщении отдела взаимодействия со СМИ и связям с общественностью при ГУ МЧС Херсонской области.

"Утром 14 июля от дежурной медсестры Генической районной больницы поступило сообщение о том, что в приемный покой доставлен с базы отдыха "Дружба" мальчик 1998 года рождения, с подозрением на укус каракурта. После обследования его диагноз подтвержден. В настоящее время состояние пострадавшего стабильное, средней тяжести", - отмечается в сообщении.

Это седьмой подобный случай в Херсонской области за сезон 2010 года.

Каракурт или "Черная вдова" - паук средней величины, черный с красными точками на брюшке. Излюбленные места обитания - полынная целина, пустоши, берега, склоны оврагов. Число укусов каракуртом людей и животных повышается в периоды миграций самок (июнь и июль). Каракурт очень плодовит, и периодически (раз в 10-12 или 25 лет) наблюдаются вспышки его массового размножения. Наиболее ядовиты половозрелые самки. Яд каракурта в 15 раз сильнее яда гремучей змеи.

Если не принять срочные меры после укуса, наступает смерть от паралича дыхания. Каракурты не нападают первыми, а защищаются от людей, которые наступили на них или близко подошли. Их активизацию часто связывают с жаркой погодой.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала