Рейтинг@Mail.ru
Власти Карелии намерены запретить посещение лесов из-за пожаров - РИА Новости, 13.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Карелии намерены запретить посещение лесов из-за пожаров

Читать ria.ru в
Власти Карелии намерены объявить на территории республики особый противопожарный режим и ввести запрет на посещение лесов, если к концу недели продолжится рост числа лесных пожаров, сообщила во вторник пресс-служба правительства Карелии.

ПЕТРОЗАВОДСК, 13 июл - РИА Новости, Алексей Укконе. Власти Карелии намерены объявить на территории республики особый противопожарный режим и ввести запрет на посещение лесов, если к концу недели продолжится рост числа лесных пожаров, сообщила во вторник пресс-служба правительства Карелии.

В настоящее время в Карелии действует четвертый класс пожарной опасности, но в правительстве республики не исключают, что из-за аномальной для Карелии 30-градусной жары на территории региона может быть объявлен чрезвычайный класс пожарной опасности.

"В случае введения такого (особого) режима, ограничение доступа в лес будет введено по всей Карелии. При возникновении чрезвычайных ситуаций в тушении огня будут задействованы все силы и средства районов, включая силы лесных арендаторов и сельскохозяйственных предприятий", - говорится в сообщении.

Как сообщил РИА Новости представитель Северо-западной авиабазы охраны лесов, во второй половине дня вторника были локализованы 9 из 18 лесных пожаров, зарегистрированных в этот день утром на территории республики.

"По состоянию на 16.00 мск зарегистрировано 18 лесных пожаров на площади 142 гектара. Из них - девять локализованных на площади 86 гектаров, это те пожары, где остановлено распространение огня", - сообщил собеседник агентства.

По его данным, из девяти действующих лесных пожаров, где распространение огня пока не остановлено, самые крупные бушуют в Медвежьегорском районе на площади 56 гектаров и в Муезерском районе на площади 15 гектаров.

В ликвидации пожаров принимают участие 20 сотрудников авиабазы, 14 человек из лесоохраны и 45 мобилизованных сотрудников предприятий-арендаторов. Работы также ведут три самолета АН-2 и один вертолет МИ-8.

Власти Карелии напоминают, что основной причиной возгораний в лесу является деятельность человека и его невнимательное отношение к природе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала