Рейтинг@Mail.ru
"Воина Радуги" взорвали, чтобы запугать противников ядерных испытаний - РИА Новости, 10.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Воина Радуги" взорвали, чтобы запугать противников ядерных испытаний

© Фото : ГринписФлагманское судно экологической организации Гринпис "Воин Радуги"
Флагманское судно экологической организации Гринпис Воин Радуги
Читать ria.ru в
Флагманское судно экологической организации Гринпис "Воин Радуги" было взорвано 10 июля 1985 года французскими секретными службами для того, чтобы напугать противников испытаний ядерного оружия, считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков. Корабль взорвали 25 лет назад, погиб один человек.

МОСКВА, 10 июл - РИА Новости. Флагманское судно экологической организации Гринпис "Воин Радуги" было взорвано 10 июля 1985 года французскими секретными службами для того, чтобы напугать противников испытаний ядерного оружия, считает директор по программам Гринпис России Иван Блоков. Корабль взорвали 25 лет назад, погиб один человек.

"Они позволили себе убить человека, чтобы продолжить бесчеловечные ядерные испытания. Мне хочется верить и надеется, что времена изменились, мир стал более цивилизованным, и правительство Франции стало более цивилизованным и таких действий больше не будет. В эту годовщину хочется напомнить, что все ядерное оружие безусловно должно быть ликвидировано", - сказал он РИА Новости.

Как спецслужбы убили "Воина Радуги"

Свое название флагман Гринпис получил в честь легенды американских индейцев о воинах радуги, объединивших человечество в борьбе за чистую и прекрасную планету. Дух этой древней истории давал вдохновение первым активистам Гринпис и стал ценнейшей частью наследства организации.

"Наступит время, и Землю поразят болезни, сея смерть среди всего живого. Тогда воины радуги объединятся во имя спасения планеты...", - так гласит индейская легенда.

Первый корабль "Воин Радуги" ("Rainbow Warrior") изначально представлял собой 418-тонный траулер, построенный в 1955 году в Великобритании под именем "Sir William Hardy". Гринпис приобрел его в 1978 году на средства гранта, полученного от голландского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF).

В 1985 году было принято решение об участии корабля в акции протеста против ядерных испытаний Франции на атолле Муруроа в Тихом океане. "Воин Радуги" должен был выйти из порта Окленд в Новой Зеландии, но 10 июля прогремели два взрыва, оставившие в борту судна пробоину размером с легковой автомобиль. Судно затонуло, а вместе с ним погиб и внештатный фотограф Гринпис Фернандо Перейра, оказавшийся забаррикадированным в каюте.

Как прокололись агенты

Незадолго до взрыва Харрис, водитель такси в Окленде, сидя с друзьями в баре, увидел, как к причалу подплыла небольшая надувная лодка. Из лодки вышел человек и бегом направился к дороге. Через некоторое время он вернулся обратно, уже на белом туристическом фургоне. С помощью напарника он извлек из лодки большой сверток и переложил его в фургон. Действия неизвестных вызвали у Харриса подозрения, и он позвонил в полицию. На всякий случай Харрис записывает номер и марку фургона - белая "Тойота" Hiace, номер LB 8945.

После взрыва в агентство по прокату автомобилей Newman приходят супруги Алан и Софи Тюренж - пара из Швейцарии, которой Беки Хэйтер, сотрудница агентства, недавно выдала напрокат белую "Тойоту" Hiace. Они решили вернуться домой пораньше и хотят вернуть арендованный фургон.

Хэйтер и другие работники агентства уже предупреждены, что с людьми, взявшими напрокат этот автомобиль, хочет переговорить полиция. Пока один из сотрудников агентства отвлекал пару разговорами, Хэйтер звонит в полицию. Через двадцать минут в офис приезжает детектив Дэвид МакСуини. "Супруги" задержаны. Ими оказались капитан Доминик Прийе и майор Алан Мафар, агенты DGSE, французских секретных служб.

Чуть позже в этот же день французские власти заявили, что "Франция не имеет к происшедшему ни малейшего отношения".

Посадили и... наградили

Сложное, запутанное дело вел инспектор полиции Окленда Алан Галбрэт. В его команде - более 100 специалистов. Они провели около шести тысяч допросов. Все факты свидетельствуют против Франции.

В сентябре 1985 года Франция все-таки признает свою причастность к диверсии на борту "Воина Радуги", после того как в дело вмешивается ООН. Французское правительство приносит извинения правительству Новой Зеландии и выплачивает ему 13 миллионов новозеландских долларов компенсации. Позже Гринпис получает от Франции 8 миллионов долларов США. На эти деньги был построен "Воин Радуги II".

Прийе и Мафар приговорены к десяти годам лишения свободы за непредумышленное убийство и к семи - за поджог.

В последующие месяцы Франция оказывает серьезное экономическое давление на Новую Зеландию в отношении экспорта на молочные продукты. В итоге страны заключают соглашение о том, что Прийе и Мафар могут отсидеть положенный срок на родине, во Франции. Пробыв в парижской тюрьме чуть более двух лет, они были освобождены, удостоены военных наград и вернулись на службу.

"Во Франции их считали героями, они даже получили медали. Удивительно, людей наградили за убийство, убийство человека, который просто выполнял свою работу", - говорит дочь погибшего фотографа Марель Перейра, которой в 1985 году было восемь лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала