Рейтинг@Mail.ru
Засуха продлится в Поволжье еще как минимум пять дней - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Засуха продлится в Поволжье еще как минимум пять дней

Читать ria.ru в
Засушливая погода, которая наносит непоправимый ущерб урожаю зерновых, продержится в Приволжском федеральном округе еще как минимум пять дней, сообщил РИА Новости в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Засушливая погода, которая наносит непоправимый ущерб урожаю зерновых, продержится в Приволжском федеральном округе еще как минимум пять дней, сообщил РИА Новости в пятницу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Характеристики засушливости - повышенная по отношению к норме температура, а попросту говоря, жара и дефицит осадков - характерны сейчас для Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Ульяновской, Саратовской, Самарской, Пензенской и других областей Поволжья. Это приводит к тому, что выгорают посевы, уже пострадал урожай: и яровые зерновые культуры, и свекла", - сказал он.

По словам Вильфанда, запасы воды в почве критически низкие, а поступающий сухой воздух из Средней Азии только усугубляет ситуацию.

"Этот воздух по определению сухой. И даже, если бы температура была не такой высокой, происходило бы повышенное испарение влаги в атмосферу", - отметил глава Гидрометцентра России.

Вильфанд уверен, что в ближайшее время аграриям не стоит рассчитывать на милость природы в виде продолжительных дождей.

"Заметных изменений не произойдет, по крайней мере, в ближайшую пятидневку, поскольку мы наблюдаем устойчивый антициклон, который будет определять погоду и в Поволжье, и в Центральном федеральном округе, и в Северо-Кавказском федеральном округе, и на юге России. Везде будет жаркая и сухая погода",- сказал он.

По словам собеседника агентства, засуха в ближайшие дни будет сильно ощущаться в черноземных регионах России: Белгородской, Липецкой, Курской, Тамбовской и Орловской областях.

"Там очень высокая температура, но это бывает летом, и здесь нет парадокса", - отметил директор Гидрометцентра.

По словам Вильфанда, сильные ливни, которые ожидают в ближайшие дни в этих регионах, будут локальными и краткими. Они могут создать неблагоприятную дорожную остановку, но существенно не изменят ситуацию с засухой.

"Ливневые дожди не демпфируют ситуацию в целом. Размер осадков и размер Приволжского федерального округа не сопоставим. Такие осадки никак не противодействуют засухе", - сказал Вильфанд.

Всего в России от засухи пострадали уже более 200 районов, более 6,3 тысячи хозяйств. Погибли сельскохозяйственные культуры на площади более 5,3 миллиона гектаров. В ряде областей, в том числе поволжских, в связи с засухой объявлен режим ЧС.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала