Рейтинг@Mail.ru
Авария в Мексиканском заливе изменит нефтяную индустрию навсегда - РИА Новости, 02.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Авария в Мексиканском заливе изменит нефтяную индустрию навсегда

Читать ria.ru в
Понадобятся годы, чтобы справиться со всеми последствиями утечки нефти в Мексиканском заливе, это событие "изменит нефтяную индустрию навсегда", заявил глава подразделения BP по ликвидации последствий утечки Роберт Дадли.

МОСКВА, 2 июл - РИА Новости. Понадобятся годы, чтобы справиться со всеми последствиями утечки нефти в Мексиканском заливе, это событие "изменит нефтяную индустрию навсегда", заявил глава подразделения BP по ликвидации последствий утечки Роберт Дадли на шоу телеканала PBS "NewsHour", передает сайт американской газеты Upstream.

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"Мне кажется, это (авария) изменит шельфовую нефтяную промышленность", - заявил Дадли. Кроме изменений в законодательстве, которые в данный момент обсуждаются в США и других странах, в которых добывается нефть на шельфе, у самой индустрии "не будет шанса", кроме как "модернизировать" противовыбросные превенторы, чтобы сделать их "более безопасными", заявил Дадли.

"Это не разлив, это постоянная утечка", - подчеркнул Дадли, добавив, что все предыдущие разливы имели предельное количество утекшей нефти.

Он признал, что действия BP по очистке "не были идеальными", хотя компания заслуживает, чтобы ее усилия были оценены. "Я думаю, что это могло случиться... с любой компанией", - заявил Дадли. Он также добавил, что публичное осуждение "глубоко задело людей из BP".

Дадли завершил интервью, заявив, что, несмотря на огромные затраты, которые уже пришлось понести BP, компании не грозит банкротство.

Роберт Дадли возглавлял совместную российско-британскую компанию ТНК-ВР с 2003 по 2008 год и добровольно ушел в отставку в результате конфликта акционеров.

Уже в течение двух месяцев из аварийной скважины в Мексиканском заливе вытекает до 60 тысяч баррелей нефти в день.

Затраты на ликвидацию последствий на 28 июня оценивались в 2,65 миллиарда долларов. В устранении утечки принимают участие 39 тысяч сотрудников компании, представителей правительства США и добровольцев, пять тысяч судов и 110 самолетов.

Инцидент в Мексиканском заливе стал крупнейшим аварийным разливом нефти в США, масштабы которого превысили последствия от крушения танкера Exxon Valdez у побережья Аляски в 1989 году. Тогда из севшего на мель судна вылилось около 260 тысяч баррелей нефти.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала