Рейтинг@Mail.ru
Глава BP уехал кататься на яхте - РИА Новости, 19.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава BP уехал кататься на яхте

Читать ria.ru в
Исполнительный директор BP Тони Хейворд на собственной яхте отправился на регату, в то же время в Мексиканском заливе никак не удается справиться в последствиями крупнейшего в истории США разлива нефти.

МОСКВА, 19 июн - РИА Новости. Исполнительный директор BP Тони Хейворд на собственной яхте отправился в субботу на регату, в то же время в Мексиканском заливе никак не удается справиться в последствиями крупнейшего в истории США разлива нефти, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на представителя Хейворда Шейлу Уильямс (Sheila Williams).

Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

Хейворд на яхте "Боб" участвует в регате, проходящей у побережья британского острова Уайт. Соревнование с длинным названием J.P. Morgan Asset Management Round the Island Race является одной из крупнейших в мире регат, отмечает агентство.

Между тем представитель Хейворда отметила, что глава компании отправился на регату в один из "редких свободных моментов своей жизни" и он "всегда в курсе ситуации в компании независимо от того, где находится".

В пятницу председатель совета директоров BP Карл-Хенрик Сванберг сообщил, что Хейворд передаст контроль за ситуацией в Мексиканском заливе директору компании по Америке и Азии Роберту Дадли.

По словам Сванберга, Хейворд "пытался полностью лично контролировать ситуацию", но многое из того, что он говорил, обернулось против него и его компании. Сванберг отметил, что, очевидно, "некоторые ремарки Тони были восприняты людьми негативно".

Сам Хейворд накануне лично попал под огонь критики, выступая в Конгрессе США. Международное рейтинговое агентство Moody's в пятницу из-за разлива нефти понизило рейтинг долговых обязательств компании и ее дочерних структур на три ступени - с Aa2 до A2. ВР уже выплатила 90 миллионов долларов по искам частных лиц и готовится на текущей неделе выплатить 16 миллионов по искам компаний, пострадавших от разлива нефти. Кроме того, компания ВР согласилась выделить 20 миллиардов долларов на выплату компенсаций за ущерб из-за утечки нефти, передав эти деньги в специальный фонд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала