Рейтинг@Mail.ru
Около 8 тысяч жителей московского региона пострадали от укусов клещей - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Около 8 тысяч жителей московского региона пострадали от укусов клещей

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкИсследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита. Архив
Исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита. Архив
Читать ria.ru в
Более 7,8 тысячи жителей Москвы и Подмосковья обратились в 2010 году в медучреждения по поводу укусов клещей, отмечается в сообщении управления Роспотребнадзора по Московской области.

МОСКВА, 18 июн - РИА Новости. Более 7,8 тысячи жителей Москвы и Подмосковья обратились в 2010 году в медучреждения по поводу укусов клещей, отмечается в сообщении управления Роспотребнадзора по Московской области.

"По состоянию на 9 июня 2010 года лечебно-профилактическими учреждениями (ЛПУ) Московской области зарегистрировано более 3,1 тысячи случаев присасывания клещей, что на 7,9% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В ЛПУ Москвы по этому же поводу обратились более 4,7 тысячи человек, из которых значительная часть пострадала на территории Московской области", - говорится в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, для лабораторного исследования в Центр гигиены и эпидемиологии Московской области было доставлено 8% снятых с людей клещей (250 штук).

"Их средняя зараженность боррелиями составила 16,6%, анаплазмами - 2,2%, эрлихиями - 1,3%, возбудителем клещевого энцефалита (КЭ) - 0%. Обнаружены также два микст-инфицированных переносчика, в которых анаплазмы сочетались с эрлихиями. При этом 65% исследованных клещей напали на людей на территории Московской области и 45% - в других странах и субъектах РФ", - отмечается в сообщении.

Как говорится в сообщении, в 43% случаев нападения место присасывания клеща было смазано йодом, а мазь, содержащая антибиотик широкого спектра действия, наложена лишь в 14% случаев.

При этом более 21% присасываний клещей произошло в населенных пунктах, в том числе в городских парках, скверах, на кладбищах и берегах водохранилищ, и лишь 12,8% случаев - на территории садовых товариществ.

Согласно сообщению, для профилактики тяжелых последствий укусов клещей с начала сезона в 92 медучреждениях Московской области открыты кабинеты экстренной профилактики инфекций. Для них куплено 10 тысяч доз вакцины "Энцепур" и одна тысяча ампул иммуноглобулина человека против клещевого энцефалита.

Кроме того, проводится бесплатная вакцинация против клещевого энцефалита отъезжающих в эндемичные территории, а также лиц группы риска. За пять месяцев текущего года был привит 421 человек, 177 ревакцинировано.

"Об актуальности профилактической вакцинации против клещевого энцефалита свидетельствует широкое распространение данного заболевания в других регионах РФ и связанный с этим риск заражения при посещении эндемичных территорий. В текущем году уже зарегистрирован один завозной случай клещевого энцефалита и один случай подозрения на данное заболевание", - уточняется в сообщении.

В настоящее время житель Подмосковья с подозрением на клещевой энцефалит проходит углубленное обследование и лечение в стационаре области.

Клещевой энцефалит - острое инфекционное вирусное заболевание, с преимущественным поражением центральной нервной системы, последствиями которого могут стать нарушения в организме, приводящие к инвалидности и смерти.

Клещевые боррелиозы - трансмиссивные природно-очаговые инфекции с острым или хроническим течением, при которых возможны поражения кожи, нервной, сердечно-сосудистой систем, печени и опорно-двигательного аппарата.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала