Рейтинг@Mail.ru
Режим ЧС введен в районе Ростовской области из-за чумы свиней - РИА Новости, 18.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Режим ЧС введен в районе Ростовской области из-за чумы свиней

© www.wikipedia.orgПоросята. Архив
Поросята. Архив
Читать ria.ru в
Режим чрезвычайной ситуации введен в Каменском районе Ростовской области, где подтверждена вспышка африканской чумы свиней. Падеж одной свиньи в личном подсобном хозяйстве поселка Лесной Каменского района произошел несколько дней назад.

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 18 июн - РИА Новости, Юлия Насулина. Режим чрезвычайной ситуации введен в Каменском районе Ростовской области, где подтверждена вспышка африканской чумы свиней, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы главного управления МЧС России по Ростовской области.

Падеж одной свиньи в личном подсобном хозяйстве поселка Лесной Каменского района произошел несколько дней назад, в среду лаборатория подтвердила наличие вируса африканской чумы свиней. Все содержащиеся в хозяйстве свиньи - 27 голов - были уничтожены.

"Решением специальной комиссии с вечера четверга на территории всего района введен режим чрезвычайной ситуации, определены первая и вторая угрожаемые зоны", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что согласно плану по предотвращению дальнейшего распространения болезни в районе поселка планируется установка двух карантинных постов, будут организованы подворные обходы и информирование населения.

В Константиновском районе, где в фермерском хозяйстве хутора Правда в среду лаборатория также подтвердила вирус, запланировано уничтожение всего поголовья - 156 свиней.

С начала года Ростовская область перенесла уже несколько крупных вспышек чумы свиней. Так, в феврале вирус был выявлен в личном подсобном хозяйстве в Гуково, после чего все поголовье свиней в городе - более 350 голов - было уничтожено. Ущерб составил около 2,23 миллиона рублей. В середине мая вспышка произошла на свинотоварной ферме ООО "Казачий край" в Тацинском районе, где уничтожено почти 2 тысячи голов свиней, а в конце мая - в свиноводческом хозяйстве "Донское" в Октябрьском районе. Там уничтожено почти 4 тысячи свиней.

Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Для человека вирус опасности не представляет, однако наносит колоссальный экономический ущерб.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала