Рейтинг@Mail.ru
Глава ВР поклялся устранить последствия разлива нефти в заливе - РИА Новости, 17.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава ВР поклялся устранить последствия разлива нефти в заливе

© REUTERS / Jose-Luis Magana/Greenpeace/HandoutЛиквидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе
Ликвидация последствий утечки нефти в Мексиканском заливе
Читать ria.ru в
Глава ВР Тони Хейворд обещает, что компания не остановит работы по ликвидации разлива нефти до тех пор, пока не очистит все загрязненные районы Мексиканского залива.

ВАШИНГТОН, 17 июн - РИА Новости, Денис Ворошилов. Глава ВР Тони Хейворд обещает, что компания не остановит работы по ликвидации разлива нефти до тех пор, пока не очистит все загрязненные районы Мексиканского залива.

Управляемая ВР платформа затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой.

"Мы осознаем всю серьезность ситуации. Мы знаем, что за нами наблюдает весь мир и слышим все озабоченности и опасения относительно ситуации. Я понимаю, что только действия и результаты, а не обилие слов, имеют значение, и, как руководитель ВР обещаю, что мы не остановимся до тех пор, пока не устраним течь, пока не снизим нанесенный природе ущерб и компенсируем экономический ущерб самым ответственным образом. Мы не пожалеем ресурсов для этого", - сказал Хейворд в четверг на слушаниях в подкомитете по расследованиям комитета палаты представителей конгресса США по энергетике и торговле.

Выступлению главы ВР предшествовал шквал вопросов и обвинений со стороны конгрессменов, продолжавшийся полтора часа.

По словам Хейворда, ВР признает ответственность за случившееся и подтверждает намерение выполнить все обязательства по очистке вод залива и побережья.

"Мы уже потратили 1,5 миллиарда долларов и не остановимся, пока работа не будет завершена. Скорее всего, устранение течи займет достаточно продолжительное время, но постараемся проделать все операции по закупорке скважины, что обычно занимает месяцы, за несколько дней", - сказал Хейворд.

По его словам, в настоящее время в Мексиканском заливе работают лучшие специалисты и ученые. К ликвидации разлива нефти привлечены около 27 тысяч сотрудников компании, также проходят подготовку 19 тысяч гражданских волонтеров. В водах залива работают 4,2 тысячи судов, в том числе 29 судов для сбора нефти из-под воды.

Говоря о дискуссии, развернувшейся вокруг использования при сборе нефти химических реагентов, Хейворд заверил, что используемый химикат - Corexit - одобрен агентством по охране окружающей среды США.

"Однако мы продолжим сотрудничество с агентством, чтобы найти альтернативные реагенты, и продолжим мониторинг (влияния реагентов на экологию). Мы используем только те химикаты, которые одобрены руководством операции по сбору нефти и экологическим агентством США", - сказал Хейворд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала