Рейтинг@Mail.ru
Премьер Японии назвал эпидемию ящура кризисом на уровне государства - РИА Новости, 12.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Премьер Японии назвал эпидемию ящура кризисом на уровне государства

© REUTERS / Issei KatoПремьер-министр Японии Наото Кан
Премьер-министр Японии Наото Кан
Читать ria.ru в
Государственным кризисом назвал в субботу эпидемию ящура в японской префектуре Миядзаки премьер-министр Японии Наото Кан, посетивший префектуру.

ТОКИО, 12 июн - РИА Новости, Ксения Нака. Государственным кризисом назвал в субботу эпидемию ящура в японской префектуре Миядзаки премьер-министр Японии Наото Кан, посетивший префектуру.

"Весь вопрос в том, когда можно будет остановить эпидемию ящура в Миядзаки. Это кризис государственного уровня. Во что бы то ни стало необходимо остановить заражение", - заявил премьер на встрече с администрацией префектуры.

Он пообещал принять все меры для предотвращения распространения заболевания, а также для оказания экономической помощи пострадавшим хозяйствам.

Несмотря на принятые ранее меры по карантину и уничтожению заболевших животных, ящур продолжает распространяться по животноводческим хозяйствам префектуры. За последние дни выявлены случаи заболевания еще в трех районах. В соседней префектуре Кагосима прекратили движение по 26 автодорогам, ведущим в зараженный район префектуры Миядзаки. Движение продолжается по дорогам, где установлены пункты дезинфекции.

В районах, где выявлено заболевание, остановлена работа 193 библиотек, музеев и других общественных мест.

Всего в префектуре Миядзаки, славящейся производством говядины и свинины высшего качества на всю страну, заболевание выявлено в 288 хозяйствах девяти административных районов. Всего уничтожению подлежат около 200 тысяч голов скота, однако на сегодняшний день из-за большого объема и проблем с местами захоронений не забито 100 тысяч.

Ящур - острое вирусное заболевание, поражающее животных. Особенно подвержены заболеванию сельскохозяйственные парнокопытные. Через молоко и мясо, а также при непосредственном контакте с животными ящур может передаваться и человеку, но обычно он не является для человека смертельным.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала