Рейтинг@Mail.ru
Глава Тувы обратился к жителям республики в связи с паводком - РИА Новости, 03.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава Тувы обратился к жителям республики в связи с паводком

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС РФ по Республике Саха (Якутия)Паводок. Архив
Паводок. Архив
Читать ria.ru в
Уровень воды в Енисее в районе Кызыла за сутки поднялся на 38 сантиметров - до отметки 649 сантиметров, при критическом уровне 590 сантиметров. В шести муниципальных образованиях, включая Кызыл, частично подтоплен жилой сектор.

КРАСНОЯРСК, 3 июн - РИА Новости. Председатель правительства республики Тува Шолбан Кара-оол призвал жителей быть готовыми к эвакуации в связи с паводком, сообщает в четверг официальный сайт правительства республики.

Уровень воды в Енисее в районе Кызыла за сутки поднялся на 38 сантиметров - до отметки 649 сантиметров, при критическом уровне 590 сантиметров. Подтоплен двухкилометровый участок республиканской дороги Кызыл - Сарыг-Сеп. В шести муниципальных образованиях, включая Кызыл, частично подтоплен жилой сектор.

"Мы предпринимаем все меры, чтобы обеспечить безопасность людей. Постоянно работает оперативный штаб, куда каждый час стекается информация и принимаются меры реагирования. Развернуты пункты временного размещения, где для эвакуированных созданы необходимые бытовые условия, обеспечены питание, медицинское обслуживание", - говорится в обращении.

Глава республики отметил, что в круглосуточном режиме ведутся берегоукрепительные работы в наиболее критических местах, мобилизована вся специализированная техника. В Кызыл направлены дополнительные силы спасателей из Сибирского регионального центра МЧС - 24 человека. Они останутся в республике, пока ситуация не стабилизируется.

"Если специалисты предупреждают вас о надвигающейся опасности, прислушайтесь, подготовьтесь к возможной эвакуации, соберите все необходимое. Особое внимание уделите старикам и детям. Скорость подъема воды снижается, но расслабляться нельзя. Уверен, что предпринимаемые меры, профессиональная работа спасательных служб, ваши понимание и поддержка позволят справиться со стихией", - говорится в обращении главы республики.

Возведенные за последние три года защитные дамбы позволили сдержать ситуацию в традиционных зонах бедствия - на правобережных дачах, в районе Орбиты. Эвакуированы 139 жителей арбана Оттук-Даш, 112 жителей поселка Каа-Хем в Кызылском кожууне, где объявлена чрезвычайная ситуация. Началась эвакуация населения Кызыла в районе Кожзавода и левобережных дач. Со 2 июня закрыто автомобильное сообщение с Каа-Хемским и Тоджинским кожуунами (районами) - общей численностью населения 18 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала